Пароксизмальная тахикардия при беременности

Спрашивает: ВикторияВажно
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста. С тахикардией я уже лет 5 живу. Приступы внезапно начинаются и внезапно заканчиваются(от 5 и до 30 минут). Недавно получилось зафиксировать сам приступ на ЭКГ (фото прилагаю); снимали приступ Верапамилом. Из заболеваний (пролапс митрального клапана). Без препаратов остановить приступ не получается. Скажите пожалуйста как лечится данный симптом, опасен ли он? Можно ли принять препарат для купирования приступа при беременности (30 недель) Единственное что мне сказали, это после беременности можно подвести электроды и что то там сделать
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 декабря 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Данная аритмия лечится хирургическим путем- радиочастотной аблацией. Это единственный метод избавиться от приступов насовсем. Конечно проводить РЧА нужно вне беременности. Как часто сейчас случаются приступы?
Виктория 2017-12-17 18:39
Здравствуйте ещё раз)
Примерно раз в два месяца. Был в сентябре приступ и в ноябре
Боюсь, главное чтобы на роды он не пришелся(в феврале)
Здесь сложно предугадать, когда начнётся приступ. Не настраивайте себя заранее. Верапамил можно применить для купирования приступа во время беременности или родов под контролем ЭКГ и КТГ.