Пароксизмальная активность стволовых структур

Спрашивает: Алексей
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Ребенок родился в срок. С сильной гипоксией. С рождения плохо спала. До 7 лет были ночные истерики и раскачивания вперед- назад в положении сидя. Днем никаких проблем не было. Получала лечение до 1 года: пантогам (перестала спать полностью, отменили), фенибут (то же самое, что и пантогам), актовигин, цинаризин. Развитие ребенка хорошее. Учится в школе на отлично. С памятью всё отлично, стихи учит за один вечер. Играет на фортепиано произведения сложнее на 1-2 класса, чем положено по программе сама. Функциональных расстройств нет. Раскачивания (сомнамбулизм) ночью стали крайне редки, в основном могут проявляться при смене места (например в гостинице первые 1-2 ночи может качаться, потом спит хорошо). Утром говорит, что не помнит.
В связи с этим решили сделать ЭЭГ и РЭГ. Результаты во вложении.
Так же во вложении результаты ЭЭГ, проведенного 2 года назад. По результатам был назначен пантогам, который мы не смогли принимать и за эти 2 года лечение не получали.
Прошу помощи, на сколько это всё страшно, возможно ли это вылечить, к чему это может привести и чем лечить, может курс каких-то препаратов стоит пройти (или проходить периодически).
Добавлен: 18 июля 2019 года

7 ответов

Алексей 2019-07-18 21:27
Так же добавляю результат МРТ головного мозга.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-07-19 09:34
Прошу помощи, на сколько это всё страшно
- не страшно

, возможно ли это вылечить

- согласно международным стандартам: 1) ЭЭГ не лечат;

2) данные в Вашем заключении ЭЭГ присутствуют практически во всех протоколах проведенного ЭЭГ и поэтому являются нормой

2) при нарушениях сна ЭЭГ назначают для исключения эпилепсии. Эип- активности у Вас не выявлено. Ваше описание нарущений сна на эпилепсию не похоже

К чему это может привести - ни к чему, кроме того, что есть сейчас

и чем лечить, может курс каких-то препаратов стоит пройти (или проходить периодически). По результатам был назначен пантогам, который мы не смогли принимать и за эти 2 года лечение не получали

- почему "не смогли принимать"?
Алексей 2019-07-19 09:54
Лечение не получали, т. к. врач назначил Пантогам, от которого ребенок перестал спать совсем и днем и ночью. По обращению с этим вопросом к неврологу, он сказал, что нужно всё равно его принимать, а ни что-то другое. В итоге ни Пантогам не принимали, ни чего-то другого.
Алексей 2019-07-19 10:49
Есть еще назначение невролога, в котором мы сомневаемся. Посмотрите пожалуйста. На сколько это нужно по вашему мнению.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-07-19 13:17
Относительно РЭГ - смотрите мой ролик
https://www.youtube.com/watch?v=t3lVPg91Dqs&list=PLvT-BS 6OODhlXHMROt9iEXXQH-UpJ2v2P&index=2

Пантогам обычно успокаивает, но бывает и парадоксальное действие - тогда его пить не надо.

В порядке исключения (это не этично) комментирую назначения врача (обычно я поощряю, когда пациенты спрашивают, для чего пить лекарства и объясняю, объясняли ли он Вам?):
- Кортексин - смысла в уколах не вижу.
- На ночь при частых ночных Ваших нарушениях можно фентбут (можно и днем при стрессах) , если не поможет, то тера...........    вместо фенибута.
Алексей 2019-12-10 19:13
Сегодня сделали очередное ЭЭГ. Есть изменения по сравнению с предыдущими. Посмотрите пожалуйста это изменения в лучшую сторону или в худшую. И нужно ли нам срочно делать МРТ с контрастом в связи с заключением о дисфункции срединных структур?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-12-10 22:17
Такие заключения штампуются всем. Я давно не видео ребенка без "дисфункци срединных структур". Как это может быть - сделать исследование и ничего не найти? Верните деньги обратно.
МРТ и еще с контрастом. Есть еще и ПЭТ исслдедование и много других, которые можно сделать - были бы деньги.