Парез правой голосовой связки

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте. Вчера сделала бронхоскопию по поводу длительного кашля, но все оказалось хорошо, но в заключении написано легкий порез правой стороны гортани. Пульмонолог напугала, что это где то опухоль есть? Правда ли это? И может ли порез появиться из-за длительной простуды или инфекции в горле. Потому что в области кадыка постоянное першение и покашливание. И ощущение, что в горле слизь и приходиться все время кхыкать Голос не сиплый, не хриплый иногда мне самой кажется что он какой то странный, тембр дрожащий и тяжеловато говорить, но другие этого не слышат. Иногда, вернее часто бывает ощущение, что мне тяжело дышать, ощущения эти в горле, как будто что то перекрывается там. Вопрос: насколько опасен легкий парез и правда ли это обязательно опухоли? Может ли из-за легкого пареза быть ощущение нехватки воздуха? Может ли лор на обычном осмотре увидеть парез? Как его проверяют, кроме бронхоскопии. Ведь это случай, а если бы я не сделала бронхоскопию, так бы и не знала. А лор сто раз смотрел и все время пишет, что все отлично. Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 10 марта 2017 года

5 ответов

Здравствуйте! Парез может диагностировать ЛОР врач после осмотра (непрямой ларингоскопии), а лучше фиброларингоскопии. Если диагноз подтвердиться, то вам следует обследоваться (УЗИ щитовидной железы, мягких тканей шеи, обзорная рентгенография или КТ органов грудной клетки, КТ гортани).
ирина 2017-03-16 12:12
Здравствуйте. Сделала рентген гортани. В заключении написано, что изменений не выявлено, но почему то рекомендовано КТ. Почему они так написали?
Здравствуйте! Кт наиболее информативно, чем рентгенография. Рекомендовано данное обследование в качестве окончательного исключения патологии гортани.
Ирина 2017-03-20 16:25
Извините. Сегодня была у лора она исключила парез, сказала, что все хорошо. Она смотрела с помощью вытаскивания языка. Я у нее сто раз спросила, достаточно ли это для того чтобы увидеть парез, она сказала, что да. И что ларингоскопия не нужна. Она права?
Да, при непрямой ларингоскопии можно смело диагностировать парез гортани.