Парень после ДТП. Восстановление речи

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Восстановление речи после ДТП.
Здравствуйте. У меня есть знакомый парень, у него три года назад случилась беда, он попал ДТП. Был месяц в коме. Потом вышел из комы. Реабелитация ему далась с трудом. Сейчас он восстановился, но не полностью, у него нарушение речи. Он разговаривает, но плохо. Не все можно понять, что он говорит. Такое ощущение, что ему трудно говорить. Хотелось бы ему очень помочь. Помогите пожалуйста, парню всего 28 лет, вся жизнь еще в переди. Что можно сделать в этой тяжелой ситуации? И возможно ли восстановление речи? Каковы шансы? Ведь прошло три года. Заранее спасибо. Буду очень ждать вашего ответа.
Категория: Логопед
Добавлен: 4 октября 2018 года

1 ответ

Восстановление зависит от степени тяжести травмы и какие структуры мозга она задела. Чем тяжелее травма, тем дольше процесс реабилитации. В таких случая, занятия с логопедом проводят на фоне лечения, который назначает врач-невролог. Совместная работа специалистов может дать более эффективные результаты. Процесс не быстрый, но занятия обязательно дадут положительные результаты. Удачи