Паразиты и анализ на серологию

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: 1. АИТ 2. Нефроптоз справа 1 ст 3. Дескинезия желчевыводящих путей (перегиб желчного пузыря)
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Симптомы:
1. Кожная сыпь на плечах (крапивница) и мелкими пятнами, не зудит, беспокоит только наличием, иногда розовеет
2. Внутренние прыщи (как волдыри) на лице только по нижней части, в одних и тех же местах, иногда болят и чешутся, выглядят как волдыри, иногда без гноя. Возникают с периодичностью раз в 3-4 дня. Часто высыпания зависят от пищи, особенное на сладкое и молочное
3. Стул желтого и темно-желтого цвета, сформированный, но мягкий, регулярный, бывает дважды в день
4. Присутствует метеоризм
5. Резкое похудение при аппетите

В доме есть кот и собака, кот гуляет на улице. Несколько раз переносил глисты, мы его вылечивали. В последний раз сами для профилактики выпили Немазол - 1 таблетку.

Села на диету без глютена, без молока, сладкого, колбас. С пищеварением стало получше, но сыпь так и оставалась. Несколько дней назад снова обсыпало лицо, заподозрила паразитов. Стала пить мезим и бифиформ, плюс полисорб, как подготовку и снятие интоксикации.
В кале появились глисты: печеночный сосальщик и мелкие черви, аскариды скорее всего. Вышли сами без лечения. Купила отвар против паразитов и сдала кровь на антитела ко всем паразитам. С калом стало выходить много всяких глистов, большие сосальщики. Анализ крови дал отрицательный результат по всем паразитам.

Опистархоз - 0,12 (до 0,85 -отриц), Эхинококк - 0,07 (до 0,85 -отриц), токсокара - 0,09 (до 4,4 - отриц), трихинелла - 0,06 (до 0,85 - отриц), аскарида - 0,12 (до 0,85 - отриц), лямблия - 0,04 (до 0,85 -отриц)

Пью отвар несколько дней. Сегодня в кале явных глистов, как раньше не обнаружила.
Вопрос: стоит ли сдавать анализ кала на яйца и почему при очевидном наличии глистов анализ на серологию показал отрицательный результат? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 марта 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-01 13:36
Юлия! Если период нахождения паразитов был меньше 30 дней, то антитела класса G могли не выработаться. И второй случай, если это были не паразиты, которые вы якобы видели в кале. Вы можете сдать кал на яйца глист через 10 дней после их "выхода". Вы должны пройти ФГДС и тест на хеликобактер пилори. Эта бактерия может вызывать сыпь на кожных покровах. Пройдите УЗИ ОБП, сдайте ОАК (чтобы исключить повышение эозинофилов, которые всегда повышены при глистной инвазии). Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам, чтобы исключить наличие патогенной микрофлоры в кишечнике. Сейчас соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру. См. в интернете. Пройдите курс приема поливитаминов -14 дней. Всего хорошего
Платная консультация
Юлия 2018-03-04 17:13
Спасибо Вам за ответ! Странность в том, что паразиты действительно выходят, причем иногда внушительные, один раз полуживые, это именно белые черви и сосальщики, анализы серологии говорят, что вроде бы как заражения нет, но парадокс, что фактически они есть, анализ кала на яйца глист так же не показал заражения. Месяц назад с профилактической целью я пила таблетку немазола, так как кот принес домой глисты. Может они все тогда еще умерли и до сих пор выходят? Думаю так, потому что была нарушена перистальтика кишечника и есть дискинезия. Сейчас сыпь проходит, я уже неделю пью отвар и выпила еще одну таблетку немазола, чтобы окончательно убить то, что еще не умерло.
По вашему совету, я собираюсь сдать анализ на хиликобактер и обращусь к врачу.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-03-08 12:48
Юлия! Да, пройдите обследования и осмотр у врача. Удачи вам.