Параовариальная киста

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте. Мне 20 лет. Цикл регулярный, месячные неболезненные.
Делала УЗИ малого таза на 8-й день цикла. В заключении написано "Эхо признаки параовальной кисты слева". Если я правильно понимаю, это ошибка, и правильно "параовариальная"?
Показала результаты УЗИ своему гинекологу. В результате мне было назначено следующее лечение:
-свечи Индометацин 50 курсом 10 дней
-свечи Бетадин на 14 дней
-Тиосульфат натрия 30% внутривенно
После лечения контрольное УЗИ, и если киста не пройдет, то оперировать.
Скажите, пожалуйста, действительно ли нужно сейчас такое лечение, и вообще, правильное ли оно?
Читала, что такой тип кисты не поддается противовоспалительному лечение, и требует только оперативного вмешательства. Так ли это? Спасибо за ответ.
Теги: паровариальная киста кашеобразная
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 августа 2015 года

18 ответов

Данную кисту можно просто наблюдать не оперируя. Лечению данные кисты не поддаются. Если киста будет увеличиваться, то ее необходимо будет удалять оперативным путем.
Надя 2016-04-07 19:38
А ещё скажите, пожалуйста, могу ли я родить самостоятельно, если у меня первая беременность была внематочная левой трубы. Делали лапароскопию. Прошло 1,5 года.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-04-08 10:35
И Вам тоже здравствуйте для начала, девушка:) Кто Вы и откуда? Пр чем здесь ваш вопрос, если Вас тут в теме ранее не было?
Платная консультация
Екатерина 2015-08-26 16:58
Скажите, пожалуйста, а после удаления такой кисты, она может появиться вновь? Можно ли заниматься спортом?
Спортом заниматься можно. После удаления кисты вновь практически не появляются, только разве что в новом месте.
Екатерина Александровна 2015-11-03 14:37
Здравствуйте, Станислав Александрович, скажите, пожалуйста, у меня хронический оофорит левого яичника. Около двух месяцев назад возле него появились спайки. В течении какого времени я должна вылечить всё это, чтобы не было других осложнений, например спацки в других местах, воспаление перешло в другие места. И последний вопрос-ХРОНИЧЕСКИЙ ООФОРИТ МОДНО ПОЛНОСТЬЮ ИЗЛЕЧИТЬ? Если я буду лечиться электрофарезом, гирудотерапией-приложением пиявками, уколы из лидазы. Инфекций нет. Но была 5мес. Назад уреплазма 10 в 6-ой степени. Пролечили с мужем. Спасибо заранее!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-08 14:38
Здравствуйте! Отвечу вместо Станислава Александровича. Полностью излечить нельзя. Более того, убрать спайки медикаментозно тоже никак. Вопрос о лечении-чем быстрее, тем лучше. И острый процесс может переброситься на что-то другое, а хронический-это одного органа. У вас в данном случае-яичника
Платная консультация
Камилла 2015-11-21 21:10
Здравствуйте, скажите пожалуйста, пью димиа. Недавно начала пить цетрин от аллергии. Эффект димиа не снизится? Заранее большое спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-22 18:30
Здравствуйте! Такое взаимодействие не описано
Платная консультация
Екатерина 2015-08-26 17:02
Спасибо за ответ!
Татьяна 2020-03-07 14:38
Добрый день, по УЗИ через 2-4 дня после овуляции поставили паровариальная кисту. С чем можно перепутать анэхогенное образование около яичника 3на5 мм? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-07 18:12
Здравствуйте. Фолликул, сосуд
Платная консультация
Татьяна 2020-03-07 18:19
Большое спасибо за ответ. А на основании каких параметров можно точно поставить или опровергнуть диагноз паровариальная киста?
Татьяна 2020-03-07 18:25
То есть при таких маленьких размерах можно точно диагностировать именно паровариальнаю кисту по УЗИ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-07 18:29
Татьяна, простите, но Ваши вопросы абстрактны. Насколько могла Вам помочь - написала выше. С наступающим праздником!
Платная консультация
Татьяна 2020-03-07 18:34
Спасибо, и вас с праздниками!
Как мне понять верный диагноз на УЗИ или нет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-07 18:34
Я уже ответила Вам выше. Всего доброго.