Паранойя или галлюцинации

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, суть проблемы в том, что мой брат употребляет какую-то курительную смесь и на фоне этого у него возникла навязчивая идея, что у него в комнате возникает электромагнитное поле, которое на него воздействует. Он испытывает телесные ощущения. Он убрал многую электронику из своей комнаты. Но самое пугающее, это то, что он думает, что в этом замешаны родители, что это они все делают. Мне почти удалось убедить его, что это все в его голове. Он понимает, что это все звучит не разумно, но настаивает в итоге на своём. Курить обещал бросить. Но я не знаю как его вывести из этого состояния. Говорит что это происходит даже когда он не курит. На помощь специалиста не согласиться, так как уверен, что с головой все впорядке у него. Как быть? Помогите пожалуйста! Спасибо.
Категория: Нарколог
Добавлен: 31 декабря 2016 года

1 ответ

Чемов Артём Сергеевич
нарколог 2017-01-01 20:55
Здравствуйте. Состояние Вашего брата очень похоже на психотическое. Это серьезное психическое расстройство, требующее скорейшего лечения. Возможно курительная смесь - не причина состояния, а курение смеси просто спровоцировало появление самостоятельного психического расстройства, поэтому теперь оно проявляется и вне состояния опьянения. В любом случае самостоятельно лечить данное состояние крайне опасно, здесь нужно помощь квалифицированного специалиста, скорее всего стационарное лечение. В случаях, если Ваш брат не обращается за помощью самостоятельно, при психотических расстройствах, возможно недобровольное освидетельствование через суд. Для уточнения порядка обращения в суд обратитесь в психоневрологический диспансер по месту жительства.