Параноидно-маниакальный психоз у моей бабушки

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте. У моей бабушки острый маниакальный психоз, сопровождающийся опасным импульсивным поведением с ее стороны. Со мной она живет уже 4 года, так же в доме проживает мой 1,5 годовалый ребенок. Не так давно у нее начались психические проблемы, стала агрессивной, разговаривала сама с собой, упрекала что я хочу ее отравить. Вызывала на дом психиатра, думала он ее госпитализирует, а он ничего не сказал а только прописал ей нозепам по 1 т 2 раза в день. Эффекта никакого препарат не дал, скорее обратный, она стала ночью ходить и искать баранов. А вчера я застала ее с ножом в руках над кроваткой своего ребенка. Тут же позвонила брату, он работает в бсмп, приехал и сделал ей укол аминазина, после него она спит весь день. Но меня пугает что она проснется. Завтра собираюсь идти к зав. Отделением пнд чтоб ее госпитализировали. Психоз я сняла на камеру.
Скажите, есть ли шанс ее госпитализировать в пнд (возраст 72 года)? Тот психиатр что приезжал посчитал что ей можно лечится амбулаторно, с чем я не согласна. Как мне быть если она проснется? Что ей дать чтоб протянуть до утра? Дома есть нозепам таблетки, и 2 ампулы аминазина.
Теги: мой муж сошел с ума острый психоз
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 марта 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-03-13 17:34
Здравствуйте, Алёна! Зачастую госпитализация пожилых лиц проблематична из-за отсутствия в стационарах специализированного - геронтологического - отделения, а такие пациенты нуждаются в постоянном уходе и индивидуальном посте.
Причинами данных нарушений может быть нестабильность артериального давления, сосудистая недостаточность, атрофические изменения головного мозга. Особенно часто проявления агрессии, дезориентировки в пространстве возникают на фоне высокого АД. В первую очередь стоит учитывать этот фактор. Бабушке обязательно нужна консультация терапевта или кардиолога и соблюдение их рекомендаций (зачастую уже этого бывает достаточно, чтобы предотвратить изменения в поведении).
Если бабушка будет агрессивна, на ночь можно ей поставить 1 ампулу Аминазина.
В дальнейшем лечение необходимо корректировать при очном осмотре. Таким пациентам чаще всего назначают нейролептики в низких дозировках (с противобредовой активностью, например, Клопиксол по 2мг или Галоперидол по 1,5 мг, с седативным действием для купирования агрессии - внутримышечно по 1 мл Димедрол или Аминазин и другие). Точные дозы и кратность приема должен назначать врач после очного осмотра.