Парамнезия

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Очень рассчитываю на Вашу помощь.
Мужчина, 32 года, психологический портрет: инфантилен, не выносит одиночества, выражен комплекс неполноценности и максимально занижена самооценка, для поддержания комфортного эмоционального состояния требует постоянного подтверждения своей нужности от друзей и родных, для признания не жалеет сил и финансов. Болезни: эпилепсия под вопросом (внятно ответить не может или не хочет, но списывает все на нее). Проблема: под воздействием алкоголя неадекватен и умышленно (на момент действия) наносил вред здоровью окружающим - бил отца, бывшую сожительницу угрожал убить ножом, приставив к горлу и нанес два ранения. После чего помнит исключительно то, что не связано с нанесением вреда. Без употребления алкоголя блокировка негативных воспоминаний так же присутствует. При разбирательстве последнего события (полиция, уголовная ответственность) выяснилось, что многие ключевые моменты его жизни - первая любовь и ее последующая смерть, травма позвоночника в юности и т. д., являются плодом его воображения, хотя он был уверен в их реальности на 100%. На фоне эмоционального давления (полицейское разбирательство) была предпринята попытка показного самоубийства, с записями видео и приглашением друзей для спасения. После чего, мама отправила его в психоневрологический диспансер, где его сразу положили на полторы недели. За все это время только кололи успокоительное, снимая истерики, когда он осознавал, что бОльшая часть жизни вымышленная, никаких бесед не проводилось, диагноз пациенту не сообщали, но обмолвились, что подобные «выдумки» и блоки памяти могут быть следствием приступов эпилепсии (небольшая сноска – за три года совместной жизни, ни разу эпилепсия не проявлялась ни в каком виде). После выписки назначен Депакин и успокоительные сборы. Мужчина сейчас в тяжелом психическом состоянии, эмоционально нестабилен, при малейшем срыве грозится самоубийством, это на фоне давления по уголовному делу, события которого (нанесение повреждений ножом и угрозы убийством) он не помнит и с истерикой утверждает, что он не мог такого совершить.
Подскажите, пожалуйста, что это за болезнь и к какому специалисту обратиться. Мужчина очень страдает из-за «фальшивых» воспоминаний и невозможности что-то вспомнить. У него половина жизни вымышлена, а что было в те моменты, которые он «заменил» остается загадкой.
Премного благодарна за любой ответ!
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 сентября 2016 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-09-09 15:06
Елена, по описанию больше похоже на диссоциативное расстройство, возможно истерический психоз. Нужно продолжать лечение в психиатрическом стационаре.