Паракоклюш?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, кашляю длительно, в конце декабря началось, как типичное ОРВИ с першения и саднения в горле, перешло все в грубый, надсадный и упорный сухой кашель, АБ и препараты от кашля не помогали. Начались репризы, кашель приступами, заканчивался либо рвотой либо отхождением большого количества водянистой слизи. На высоте кашля не могла ни вдохнуть, ни выдохнуть, имелась режущая боль в области левых ребер по ощущениям сопоставимая с переломом ребра. Приступы провоцировались усилением голоса, сменой температуры, эмоциональным возбуждением. Делала два рентгента и УЗИ плевральной области - норма.
Сдала анализ крови на коклюш - паракоклюш по результатам которых:
Anti-Bordetella pertussis, РПГА - титр 1: 160 Референсные значения: (≥1: 80 - условно диагностический титр у
невакцинированных лиц; ≥1: 160 - условно-защитный титр поствакцинального иммунитета)
Anti-Bordetella parapertussis, РПГА - титр 1: 320 (≥1: 80 - условно диагностический титр) - положительная реакция.
Анализы сданы через 1.5 месяца после начала болезни.
Сейчас, спустя 2 месяца после начала болезни до сих пор присутствуют приступы кашля. Особенно при эмоциональном возбуждении, повышении голоса а также иногда ночью. Приступы единичные, до 5-ти в сутки.
Подскажите, пожалуйста, можно на основании этого анализа удостовериться, что я переношу именно паракоклюш? Заранее скажу, что в детстве и юности ничем подобным не болела и такого ужасного кашля никогда не испытывала, с репризами и остановкой дыхания.
И если это паракоклюш, то как долго может наличествовать подобный кашель? В данный момент срок болезни - два месяца ровно.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 марта 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-01 22:33
Елена! Репризы для коклюша и паракоклюша характерны в ночное время. Проходите осмотр у врача пульмонолога (обследование на Микоплазму и пневмококк) и инфекциониста (обследование на вирусы герпеса). Всего доброго.