Папилломы, результат ПАП теста

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна. Обратилась к гинекологу т. к. обнаружила папилломы между влагалищем и анальным отверстием. (раньше были полипы уретры). Она подтвердила, что это папилломы. Назначили Лавомакс, и через месяц если папилломы не пройдут будем удалять.
У меня эктопия цилиндрического эпителия, на мазке всегда был Тип 2 - реактивные изменения эпителия. Мой врач сказала, что пока ничего не нужно делать, наблюдать, что потом после родов (пока не рожала) скорее всего сама заживет. Сейчас на приеме она увидела, что эктопия заживает, что все в порядке и идет своим чередом. Пришел новый результат теста, уже Тип 3а - слабая дисплазия плоского эпителия (CIN 1) и присутствуют изменения характерны для папиллома вирус инфекции.
Вопросы: что означает этот тип 3а? может ли это быть на фоне папиллом и после лечения результат мазка изменится? Как дальше правильно поступить?
Среди недели иду снова на прием. Но мне важно услышать несколько мнений. Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 ноября 2017 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-18 22:16
Здравствуйте. Это легкая дисплазия. Рекомендовала бы в таком случае эрозию убрать
Платная консультация
Катя 2017-11-19 21:44
Так если на осмотре сказали что она зарастает.
То есть, когда она была, был тип 2 на мазке, а когда она начала зарастать стало тип 3а. Как так получается? Она же не прогрессирует, а наоборот заживает.
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-11-20 18:06
А по цитологии ситуация ухудшилась. И то, что она зарастает тут не решающее. Важно, что цитология стала хуже. Потому и рекомендую убрать