Папилломавирус 31

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Хронический аднексит
Здравствуйте, мазок на флору показал лейкоциты 100. Врач назначила лечение: дазолик – 500 мг 2 рв день 5-7 дн, метромикон нео № 14, флюкостат 150 мг на 1, 4 день, кальцимин, свечи с метилурацилом № 10. Прошла лечение. Мазок на флору после лечения опять показал лейкоциты 100. Врач на значила ПЦР исследования.
ПЦР исследования:
наименование биоматериал результат
Mycoplasma genitalium полуколичественный Урогенетальный соскоб 0
Ureaplasma species полуколичественный Урогенетальный соскоб 0
Gardnerella vaginalis полуколичественный Урогенетальный соскоб 0
Trichomonas vaginalis полуколичественный Урогенетальный соскоб отрицательный
Neisseria gonorrhoeae качественный Урогенетальный соскоб отрицательный
Chlamydia trachomatis качественный Урогенетальный соскоб отрицательный
Папилломавирус 16/18 Урогенетальный соскоб отрицательный
Папилломавирус 31/33 Урогенетальный соскоб 31
Atopobium vaginae качественный Урогенетальный соскоб отрицательный

Бактериоскопия мазка
Аминная проба – отриц.
C V U
Лейкоциты 25-30 1-3 0-1
Эпителий 4-6 4-6 1-3
Слизь умеренная нет нет
Трихомонады нет нет нет
Гонококки нет нет нет
Ключевые клетки нет нет нет
Др. микрофлора Палочки скудно умерен Палочки скудно умерен нет

Остроконечных кондилом нет.
Опять врач говорит, что помимо папилломавируса 31 у меня воспаление. И назначает изопринозин, генферон, тиберал. Мужу назначает изопринозин.
Можно ли говорить о воспалении? Уместен ли в данном случае тиберал, если я прошла курсом дазолик? Правильна ли схема лечения?
С ув. Светлана.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 июля 2017 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-04 23:54
В любом случае вам необходимо лечение, так как есть воспаление во влагалище. Но при чем здесь ВПЧ и прием тиберала не понимаю. Вам необходимо пройти санацию влагалища, с последующим заселением нормальной флорой. В лечении ВПЧ не вижу необходимости так как нигде в мире его не лечат и вылечить нельзя.