Папиллома молочной железы

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! 10 дней назад удалили папиллому в лмж. Отправили на гистологию. У меня вопрос, может ли гистология показать атипию уплотнения, если данное образование доброкачественное? При пункции цитология показала дословно: эритроциты, фрагменты стропы, макрофаги, группы клеток пролиферирующего кубического эпителия. Заключение: в представленном материале цитологическая картина может соответствовать мастопатии, папиллома? Мой врач поставил диагноз папиллома. Так вот скажите пожалуйста, если данное образование при гистологии показывают атипию, какое в дальнейшем требуется лечение?
Категория: Маммолог
Добавлен: 21 мая 2017 года

4 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-05-21 18:21
Здравствуйте! Сами подумайте, если оно доброкачественное, то как она покажет атипию?! Ваша цитология показывает признаки воспаления в молочных железах, характерная для мастопатии. Ни о какой атипии речи не идёт вообще. Если бы показало бы атипию, то вам бы так же сделали операцию и все.
Платная консультация
Ольга 2017-05-24 10:44
Здравствуйте доктор! Спасибо за ответ! Результат гистологии не подтвердил папиллому, гистология показала, периканаликулярную фиброаденому. Скорее всего Вы были правы, когда написали, что цитология показывает признаки воспаления характерные для мастопатии. Ведь на сколько мне известно, на фоне мастопатии образуется фиброаденома! Доктор мне сказал, что на фоне беременности появилась фиброаденома! Подскажите, периналикулярная ФА может появится вновь и может ли она переродится в злокачественное образование?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-05-24 10:50
Здравствуйте, Ольга! Да, совершенно верно, при мастопатии образуются кисты и фиброаденомы. Вполне возможно, но такое случается крайне редко и только если у вас до этого был легкий гормональный сбой. Нет, это та же самая обычная фиброаденома и если изначально в ней не было обнаружено атипичных клеток, то все будет в порядке. Можете не паниковать.
Платная консультация
Ольга 2017-05-24 10:53
Спасибо большое за оперативный ответ Алексей Александрович! Вы меня успокоили.