Папиллома или маллюск

Спрашивает: Вера
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте! Моему ребенку 1 год, примерно 3 месяца назад на шее около подбородка появился нарост примерно 1,5 мм в диаметре, мягкий, цвет у него розовый, кончик светлый сухой. Думаю это папиллома. Через некоторое время я заметила еще один нарос на носу, между ноздрями.
Недавно (примерно 2 недели назад) заметила около нароста на шее еще один маленький, меньше миллиметра и еще 3 маленьких на груди. Сухой светлый кончик только у одного, самого большого, который появился первым.
Скажите, с чем может быть связано такое большое их количество?
И еще, узнала, что бывает контагиозный маллюск, помогите, пожалуйста, определить, что это, как отличить папиллому от контагиозного маллюска?
Прилагаю фото части шеи и груди ребенка.
Категория: Дерматолог

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-09-15 21:16
По фото больше похоже на моллюск. Моллюск это полушаровидный элемент розового цвета с пупковидным вдавлением в центре на невоспаленной коже. При надавливании выделяется белое творожистое содержимое. Чаще встречается в детском возрасте. Папиллома гладкое образование розового цвета на ножке. Чаще встречается у взрослых. В Вашем случае лучше обратиться к дерматологу для уточнения диагноза, потому что фото не дает полного представления о клинической картине.