Папа перенес удаление аденомы и орхидэктомию, беспокоят внезапные приливы жара

Спрашивает: Наталия Федоровна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Гипертония, хр. Бронхит
Здравствуйте,
хотела бы проконсультироваться по поводу 70-летнего папы. Вот кусочек из выписки после операции. (Анамнез, дiагностичнi дослiдження, перебiг хвороби, проведене лiкування, стан при направленнi, при виписцi:
Поступив в плановому порядку для вирiшення питання з приводу хiрургiчного лiкування аденоми простати (ПСА: загальний - 1. I7нгмл. Вiльний - 17.44%). Противопоказань для проведения одномоментноi аденомектомiї не виявлено. 10.11.2016 зроблено операцiю одномоментна аденомектомiя. Післяоперацiйний перiод проходив задовiльно. Гiст висновок З23502-06 вiд 17.11.2016 - аденокарцинома простати (сума по Глiсону 2+2), врастаюча в аденому. Консультований онкоурологом ХОКIДУа Встановлено дiагноз: рак простати Т2N0М0. 22.11.2016 зроблено операцiю двобiчна орхiдектомiя. ГIiсля операції сечовипускання вiдновилось. Рана загоїлась первинним натягом.) . Вопрос: вскоре после операции у него начались приливы как у женщин во время менопаузы. Внезапно бросает в жар, начиная с головы, и быстро разливается по всему телу. Читала, что это одно из последствий орхидэктомии. Если можно, подскажите, что с этим делать и к какому специалисту обращаться.
Категория: Онколог
Добавлен: 9 марта 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-09 16:57
Здравствуйте! Такое состояние говорит о том, что лечение прошло успешно и наступает мужской климакс. Попросите вашего лечащего врача или врача-уролога проверить уровень гормонов в крови (тестостерон, эстроген) и попросите, чтобы выписал препараты, которые облегчат данное состояние.