Панкреатит как снять воспаление дома

Спрашивает: ульяна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гастрит с повышеной кисл- ю
Здравствуйте, мне поставили диагноз жировой гепатоз и панкреатит. 10 мес. Я сидела на диете. Пила микразим (1 мес.), эсенциале форте. А, когда потихонечку стала вводить в рацион мясо, др. Каши (до этого я ела только овсянку), то у меня заболел сильно левый бок. Сделала УЗИ, врач сказала, что воспаление поджелудочной железы от головки до хвоста и если не лечить, то будет операция. А лечение то одно! Фестал и бускопан с гептралом. Может еще что есть? В стационар не кладут, а операцию совсем не хочется делать, неужели выхода нет? И это ничем не лечится? В 2010 г. удалили желчный пузырь. Можно на дому снять воспаление?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 июня 2018 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-27 14:47
Здравствуйте. Анализ мочи на диастазу делали? Я думаю, что при сильном воспалении Вас положили бы в стационар, тем более если есть угроза операции. Если это так, то решайте вопрос о госпитализации!
Дома Вы можете пить побольше жидкости, придерживаться 5й диеты (см в интернете) Возьмите мезим 20000 1-2т 3р/д во время еды в зависимости от количества съедаемого 2-3недели. Бускопан продолжайте. Омез 20мг 1к 1р/д за 30 мин до еды 10дн.
Сдайте также кал на эластазу чтобы определить уровень вырабатываемых ферментов Вашей железой.