Панкреатит или нет?

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Вчера поела вечером жирного да еще с чесноком. Заболело вверху живота, слева под ребром. Приняла энтеросгель - не помогло. Потом ренни - чуть полегче стало, к ночи еще энтеросгель. Заснула более менее нормально. Проснулась ночью в туалет - слева сзади у ребра почувствовала как бы бугорок и опять боль только уже слева сзади в районе ребер (боль более менее терпимая, ноюще-жгучая). Уснула. Утром остается дискомфорт сверху и слева. Поела немного овсянки на воде и сушек - стало даже полегче. Потом съела банан и сухарь - стало болеть опять слева под ребрами, отдает немного назад и даже в поясницу и левый бок. Боль терпимая, то исчезает, то появляется. В эпигастр. Области как бы жжение. В течение дня ела только сушки и пила чай. Очень боюсь панкреатита.
1 Может ли так проявляться острый панкреатит? Или боли сильнее? Боюсь вовремя не понять и умереть.
2. Что принять? Омез? Энтеросгель?
3. Можно ли есть кашу, сушки или голодать?
4. Какие анализы покажут точно есть ли острый панкреатит?
5. Совместим ли омез с панавиром(свечи)?
Категория: Гастроэнтеролог

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-21 21:19
Наталия! Пройдите осмотр у врача терапевта в поликлинике. Врач проведет пальпацию брюшной стенки и определиться с органом, откуда идет боль. При панкреатите боль опоясывающего характера. Пациент должен сдать кровь из вены на печеночные пробы + амилаза крови. Амилаза в моче. ОАК. Пройти УЗИ ОБП. При отсутствии подтверждения воспаления поджелудочной железы проводится ФГДС + тест на хеликобактер пилори. Сейчас диета стол №1 по Певзнеру. Курс 7 дней. Нольпаза 20 мг утром за 30 минут до еды. Капсулы Дуспаталин по 1к. 2 раза в день. И осмотр у врача терапевта в поликлинике. Свечи можете продолжать ставить на фоне этого лечения. Всего доброго.
Платная консультация
Наталия 2018-09-21 21:30
Спасибо большое, столько раз вы помогаете в трудную минуту советом! Если вам не очень трудно подскажите еще пожалуйста:
1. При моем состоянии визит к врачу терпит до понедельника?
2. Если нет рвоты, интоксикации и очень сильных болей это не похоже на острый панкреатит? Спасибо еще раз!
Наталия 2018-09-21 21:32
И 3. Можно ли при обостреннии заболеваний жкт лечить зубы или стоит отложить если возможно (там просто используют иногда какие-то кислые вещества при установке пломбы)?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-21 21:42
Наталия! Конечно на фоне обострения ЖКТ, лучше отложить лечение зубов. Удачи вам.
Платная консультация
Наталия 2018-09-21 21:49
Спасибо! И вам здоровья и всего самого доброго!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-21 22:08
Наталия! Пожалуйста, здоровья Вам.