Панкреатит и симпатоадреналовый криз

Спрашивает: зарема
Пол: Мужской
Возраст: 53 г
Хронические заболевания: СРК. ПХЭС
Здравствуйте, Елена Владимировна! У меня вопрос относительно брата. В 2015 г. удалили желчный пузырь. Гипертоник. Вечером минут через 20 после еды резко вздулся живот и появились схваткообразные боли в животе такой силы, что выступил холодный пот, резкая бледность кожных покровов. Пульс слабый, с ЧСС 43-45 ударов в мин., а АД при этом подскочило до 180/90 мм рт ст. Принял 2 таб. Но-шпы, аспирин, капотен. И я побежала встречать бригаду СМП. Прошло 10-15 мин и все пришло в норму: порозовел, пульс нормализовался, АД тоже. Скорая сделала ЭКГ, клексан п/к. и увезли в стационар. Там провели комплекс обследований, КТ с контрастированием брюш. Полости, ирригографию, кишечника, ЭХО- вроде бы все не смертельно. Правда на узи ОБП- отмечалось расширение воротной вены до 15 мм и селезеночной вены до 7 мм. Так в 2015 г. повторялось 2-3 раза: все внезапно начинается и тут же проходит после но-шпы ч/з 10-15 мин. Гастроэнтерологи пожимают плечами, кардиологи тоже. Проктологи тоже своего ничего не нашли кроме незначительного колита и СРК. В 2016 году На УЗИ ОБП – диффузные изменения поджелудочной железы, воротная вена пришла в норму. Желчный проток не расширен. Все вроде бы ничего.
Скажите пожалуйста, на Ваш взгляд
1) могло ли это быть после удаления желчного пузыря, как приспособительная реакция организма?
2) Мог ли такую картину дать панкреатит (особого изменения в анализах тоже не было) Теряемся в догадках, брат очень боится, когда начинает дуть живот, что этот приступ повториться.
Заранее Вам благодарна.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 июня 2017 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-09 19:17
Зарема! Вы указали все обследования, которые были проведены в больнице. Но, не указали про ФГДС и тест на хеликобактер пилори? Прошло уже 2 года после операции. Это уже не приспособление организма. Симпатоадреналовые кризы могут быть при опухоле надпочечника.
Платная консультация
зарема 2017-06-13 08:13
Здравствуйте, Елена Владимировна! Это состояние отмечалось где-то ч/з 6 мес. После операции, т. е. в 2015 году. Повторилось 2-3 раза но не так бурно, как в первый. Больше подобных вещей не отмечалось. На ФГДС- гастрит, эрозивный бульбит. Гастрэнтерологи ставят ГЭРБ. СРК. Анализы на хеликобактер-отриц (правда уже не свежие), но профилактически проводили эррадикацию.
Что бы Вы могли посоветовать при сильном вздутии живота?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-15 14:35
Зарема! Нужно знать причину этого состояния- вздутия. В срочном случае назначается 2 капсулы препарата Эспумизан. Устанавливаются факторы, которые вызывают эти жалобы и проводится их устранение.
Платная консультация
зарема 2017-06-16 08:36
Большое спасибо.