Панкреатит холецистит хронический гепатит

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: хронический гепатит
Здравствуйте, У меня хронический гепатит с уже 15 лет. По УЗИ периодически ставили хронический холецистит, иногда незначительно повышались АЛТ, АСТ. В начале декабря, после очень сильного и длительного стресса, появились боли и ощущение отека в области желудка, затем произошел приступ панкреатита и обострение холецистита. После обследования поставили обострение хронического панкреатита, раньше бывали расстройства пищеварения, но с поджелудочной я это не связывала (думала погрешности питания). Камней в желчном пузыре не обнаруживают. ФГДС - поверхностный гастрит, бульбит. Назначили панкреатин, витамины и фосфоглив. Два месяца мучилась, похудела на 6 кг., лечение не помогало. В итоге стала колоть циклоферон, принимать тенотен и таблетки валерианы. Через 4 дня состояние значительно улучшилось, но горечь во рту после еды появляется. Может надо добавить антибиотики?
Сейчас встал вопрос о противовирусной терапии (вирусная нагрузка 7000000) лайффероном и рибавирином. Можно ли проводить ПВТ на фоне такого "букета"? Как защитить поджелудочную от воздействия лекарств ПВТ?
Теги: панкреатит и гепатит с, панкреатит при гепатите с, панкреатин при гепатите с
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 марта 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-03-04 00:18
Елена! Противовирусную терапию можете проводить. Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру. Во время приема этой терапии пройдите курс лечения каплями Галстена. Курс 3 месяца. Во время пищевой нагрузки принимайте Панзинорм 10 000ЕД.