Паника, страх смерти

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, начались панические атаки, боялась засыпать (Боялся что не проснусь) были фобии, сильная тревога. Но при этом ничего не болело.
Ну а потом все это прошло и вслед за этим начались физические симптомы, такие как; 1) ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ (Шум в ушах) резкие приливы в голове, мурашки по голове, (шаткость походки, шатало), головные боли, в разных местах. И боли проявлялись разного характера (острые, давящие, сжимающие. 2) НЕХВАТКА ВОЗДУХА (были одышки) Болело в груди, где сердце, по середине, справа, задыхался. ПОТОМ вообще странное происходило со мной, я вдыхал и не чувствовал воздуха, как будто нет легких вообще, ещё дышал слабо. 3) Ощущение нереальности, ходил как будто во сне. (Ещё было такое чувство, что «Я» это не Я, как будто я не в себе. Как бы со стороны смотрю на все происходящее. 4) были боли в разных местах, то в сердце (тихакардия практически сопровождала всегда, на экг экстрасистолы) то в груди, то плечи, то шея, спина, ноги и все боли проявлялись по разному, стягивающие, острые, давящие. 5) Ком в горле, не мог сделать глоток, в горле бывали странные ощущение, сжимало, стягивало. 6) Кожный зуд, покалывание.
Физически бывало очень плохо, внутри все сжимало, все останавливалось, замирало, как будто душа от тела отделялась, чувствительно. Обычно такое проявлялось при панических атаках или же при засыпаний. А сейчас это у меня бывает 24/7, никак не могу расслабиться.
Покалывание по всему телу.
Шея по-бокам и кадык как-будто стянутая.
не могу смотреть за движущим объектом, все плывет, вот смотрю как машина едет, и чувствуется что весь мир за ним уходит.
Физическая состояния: Внутри все сжимает, чувствуется как все останавливается, замирает
сильная тоска, как будто ком в груди, и в животе, и хочется сильно плакать, но не могу
Чувство как будто язык проглатываю.
Резкие приливы жара в теле, озноб.
Тремор рук, трясёт. Ещё было что душа от дела отделяется, и как бы мозг останавливается.
И так каждый день. Принимаю афобазол, толку мало.
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 ноября 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-14 17:23
Здравствуйте, Мария.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva