Паника, смена настроения, неуверенность, смесь вымысла с реальностью

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте, мне 44 года. Что-то из перечисленного у меня было еще в детстве, что-то появилось в институте, на работе.

навязчивость, мнительность. Мне кажется, что я выгляжу глупо в глазах других людей, обижаю их. Мне хочется подойти к ним, спросить, не обидел ли я их, снова спросить все в порядке? Кода кто-то смеется - это надо мной смеются. Когда кто-то говорит по телефону - он меня обсуждает.

Резкая смена настроения. Могу раскричаться на ровном месте, что-то сбросить со стола. Один раз чуть не опрокинул шкаф. Иногда внезапное чувство радости, хочется смеяться, прыгать от счастья, а затем резкая смена раздражительностью или апатией. Просто отключаюсь от всего мира. Могу не шевелясь смотреть в одну точку и ни о чем не думать, чувствую себя как со стороны. Я - это не я, то что происходит - это не со мной, это я читаю неинтересную книжку.
Паника из-за мелочей: я могу вырывать у себя волосы, один раз расцарапал себе лицо и спину.

Постоянное прокручивание в голове негативных сценариев.

Я постоянно плАчу. Иногда по незначительным поводам, иногда просто так.

С реальными людьми я не люблю общаться, у меня нет друзей, я сторонюсь соседей, но постоянно мысленно беседую и с собой и с другими людьми. Иногда ссорюсь с ними из-за того, что они "что-то не так мне сказали". Потом при встрече считаю, что эта ссора была на самом деле.

Очень часто в памяти перемешивается реальность с фантазиями.

Неуверенность во всем: Например, закрыл ли окно, выключил свет, погасил плиту. Перед уходом минут 10 трогаю выключатели, дергаю ручку, повторяю несколько раз.

Постоянный счет. Ступеней, шагов, прохожих, продуктов. Пересчитываю сумму цифр в квитанции. Количество и сумма должны быть определенными. Если сумма "не сходится", то сильное беспокойство.

Очень тяжело выбрасывать старые вещи, даже самый откровенный мусор. Кажется, что они охраняют меня.

Множество, просто огромное множество традиций и примет.

Часто мысли о суициде.
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 августа 2023 года

5 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-08-28 11:56
Здравствуйте! Вы дали информацию, но не задали вопрос консультанту.
Платная консультация
Евгений 2023-08-28 12:05
Да, извините, пожалуйста.

Я хотел уточнить, может ли это указывать на какое-то расстройство, стоит ли с этим идти к врачу, либо все перечисленное - это вариант нормы, который бывает у всех и не стоит обращать внимание.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-08-28 12:55
Речь, вероятнее всего, идёт о проявлениях одной из форм невроза - тревожном расстройстве.

Диагностикой и лечением неврозов занимаются ВРАЧИ-психотерапевты.
Платная консультация
Евгений 2023-08-28 14:09
Спасибо, большое, за ответ