Паника, если обнимает муж

Спрашивает: Алёна Мо
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, моя проблема заключается в том что когда муж меня обнимает или навесает надо мной (пример целует с утра) , у меня начинается паника, не могу вздохнуть, кружится голова. Это состояние не проходит пока он не отойдет или я машинально его не отодвину). паника возникает если сзади меня нет пространства (стоит стена или я лежу на кровати), если пространство есть я реагирую спокойно.
В плане интимной близости, муж хочет, у меня ступор, мне с ними приятно, но ищу постоянно отмазки.
Год назад, муж пару раз поднимал на меня руку, сейчас этого нет. Отношения у нас доверительные, ссоримся- миримся, из за его работы проводим мало времени вместе. Климат в семье спокойный.
(Мужу 22 года, есть дочка 2 года, с мужем 4 года вместе 2 в браке) Паника началась год назад.
Я не боюсь ездить в лифтах, не боюсь скопления народа.
Как можно справиться с паникой?
Категория: Психолог
Добавлен: 7 ноября 2017 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-11-07 09:12
Здравствуйте, Алена! Вам надо обязательно сказать мужу о присутствующем у Вас дискомфорте при отсутствии опоры. Боязнь открытых мест называется агорафобией. Возможно, Вы просто боитесь толпы в целях самозащиты. Если толпа действительно большая и давящая. Здесь трудно провести грань между фобией и инстинктом самосохранения. Фобии - это когда Вас трясет только от одного представления быть в толпе и маленькое скопление людей вызывает большой страх. Чтобы выяснить, есть ли фобия нужна более детальная беседа со специалистом.
С уважением Елена.