Панические атаки участились

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, уже 2 года мучают панические атаки. Раньше были 1 в 4-5 месяцев, но сейчас почти каждую неделю испытываю этот ужас, причем чаще всего во время пары, когда выйти из аудитории просто не получается. Так и сижу. Не могу понять, что их провоцирует и поэтому не могу предотвратить. Очень устала так жить, чувствую себя инвалидом, каждую минуту боюсь, что схватит и я опозорюсь. Как справиться с этим и перестать бояться и ожидать новых приступов?
Категория: Психолог
Добавлен: 22 октября 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-10-22 15:43
Здравствуйте, Елена.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak