Панические атаки, судороги, причинение себе вреда

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, всё началось с бессонницы около 2-3 лет назад, позже начались ПА, судороги, я начала причинять себе вред, резать, царапать, кусать руки и тело. В такие моменты не могу себя контролировать, очень часто это начинается из-за чувства вины или из-за того, что вообще ничего не чувствую. У меня скачет давление и высокий пульс(от 80/40 до 150/100 и пульс в состоянии покоя 90-130). Иногда очень сильно трясёт и делаю что-то без причины(плачу, смеюсь), в конце весны около месяца дёргался глаз, в середине лета подобное переодически тоже случалось. Так же было что-то вроде галлюцинаций(слуховых и зрительных), например, иногда я вижу какие то предметы или слышу голоса, а через пару секунд они пропадают, но этого не было около двух месяцев уже. Кстати, иногда я просто не помню что произошло несколько минут назад, как будто я просто спала в это время, а иногда помню совсем другое, а потом мне рассказывают, что было на самом деле, но это случается очень редко. Когда я рассказываю об этом маме, то она говорит, что я всё выдумываю, а куда надо обратиться с этим не знаю. Сейчас уже совсем ничего не хочется, просто готова лежать и не двигаться.
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-09-15 11:24
Здравствуйте, Екатерина.
Умеренные самоповреждения - это повторяющиеся поверхностные повреждения не несущие угрозу жизни. Обычно это порезы на коже, выдергивание волос и обкусывание ногтей. Так же к ним относят выдавливание угрей, срывание корочек с ранок и расчесывание кожи.
Обычно самоповреждения дают временное облегчение: уходит тревога, агрессия, сглаживается чувство вины и т. д. Но при нарастании напряжения - действия повторяются вновь.
Больше половины случаев отмечается у женщин, реже - у мужчин.
При самоповреждении кожи, прежде всего, важна правильная диагностика у врача психиатра-психотерапевта. От этого зависит схема лечения и общий успех терапии. Помимо психофармакологических средств, активно применяют различные методы психотерапии на индивидуальных и групповых занятиях.
Определить диагноз и назначить медикаментозное лечение психиатр-психотерапевт может только на очной консультации.
Важной частью лечения является налаживание режима дня, занятия спортом, физио- и ароматерапия, а так же питание с большим содержанием белка и витаминов. Организовать свою жизнь нужно так, чтобы весь день был полностью занят, побольше включать занятия с высокой физической нагрузкой.
Избежать постановки на психиатрический учет Вы можете, обратившись в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Заочно разобраться в ситуации и тем более назначить лечение не представляется возможным.
Обратитесь к специалисту и следуйте его рекомендациям.
-1