Панические атаки при приеме пищи

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, больше 4 месяцев назад у меня была аллергическая реакция на краску для волос. Было сильное покраснение и зуд. В тот момент у меня появился страх, что мне сейчас станет плохо и я стала звонить в скорую. По телефону мне сказали выпить что нибудь от аллергии и если станет хуже звонить. Выпила вроде все стало хорошо. Через недели две после того случая, а съела маленький кусочек арахисового масла появилось онемение подбородка небольшое, потом сухость во рту и жуткий страх что сейчас умру. Вызвала опять скорую, выпила препарат от аллергии. Скорая посмотрела ничего не увидела но на всякий случай в больницу отвезли и там взяли анализы и посмотрел лор. Сказали, что все хорошо и отпустили домой. Через пару недель еще стало не хорошо после небольшого кусочка рыбы. Но там просто выпила от аллергии препарат и все. Полезла читать в интернете и нашла что есть такая аллергическая реакция как Анафилактический шок. И вычитала на какие продукты он может быть. Пыталась найти статистику возникновения такой тяжелой реакции на продукты питания и ничего не нашла. У самой теперь страхи есть продукты наиболее аллергенные. Страхи у меня и принимать препараты где в инструкции в побочных эффектах написано анафилактический шок. Тут даже чай с мятой выпила который очень часто пью и тоже показалось что бросило в жар, появился страх смерти внутри. Я уже даже боюсь различных запахов на улице, кажется что сейчас задохнусь. Аллерголог проверил вроде все анализы в норме, аллергии нету по крови не на рыбу, ни на арахис. А я все равно боюсь есть эти продукты. Надоело уже жить в состоянии постоянного страха, уже похудела за месяц на 5 кг. Аллерголог прописал месяц пить фенибут. Пока не начала пить
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 июня 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-06-07 16:55
Здравствуйте, Екатерина.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. А не аллерголога. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva