Паническая атака при половом акте

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: 1. Витилиго с 4-х лет. 2. аутоиммунный тиреоидит (но уже 12 лет анализы в ТТГ и Т4 св. В норме) 3. Провожу 1 раз в год суточный мониторинг сердца. Т. к. есть экстрасистелы (желудочковые до 10 в сутки).
Здравствуйте,
При возникновении ПА увеличивается пульс, от этого возникает паника (т. к. я знаю, чем это чревато) и появляется выброс адреналина, что РЕЗКО (за 2-3 мин.) повышает давление до 190/150, при этом пульс 150 уд/мин.
Но это, если вовремя не купировать приступ ПА, поэтому, как только начинается тахикардия (от 90 уд/мин) я принимаю 10 мг анаприлина + 1/2 капотена + 0,5 (бывает и 1 мг) феназепама - и тогда через 10 мин. (так же резко) все проходит и при этом потом нет слабости, веду обычный образ жизни. Тахикардия начинается от обычных у людей вещей (от быстрого шага, от волнения), но именно в момент ощущения пульса - я начинаю паниковать и процесс запускается, остановить его самостоятельно невозможно. НО, это происходит не всегда, около 2-3-х раз в неделю,
началось около трех месяцев назад. Это не связано с каким то действием ( проездом в транспорте, лифте и т. д.), может начаться где угодно.
Я обратилась в клинику неврозов им. Соловьева на Шаболовке, где мне врач-психиатр назначил амбулаторно:
паксил 20 мг 1 таблетку утром + сонопакс 10 мг по 1/2 утром и днем и на ночь 1 таблетку- все это в течении 2-х месяцев, потом планируется понижающая доза до нуля.
Хотела бы услышать Ваше мнение о таком лечении.
И главный вопрос:
в инструкции применении паксила есть пункт, "противопоказания", там написано, что "противопоказано сочетанное применение с тиоридазином (сонопакс). Пароксетин не следует применять в комбинации с тиоридазином, поскольку, как и другие препараты, угнетающие активность печеночного изофермента CYP450 2D6, пароксетин может повышать концентрации тиоридазина в плазме, что может привести к удлинению интервала QTc и связанной с этим желудочковой аритмии типа "пируэт", потенциально угрожающей жизни, и внезапной смерти".
Также есть пункт "взаимодействие с другими лекарственными препаратами", где также указано, что не рекомендуется одновременный прием с тиоридазином.
В связи с этим вопрос, можно ли мне при прописанной дозировке принимать их вместе?
Я понимаю, что я человек с проблемой и мнительна и в инструкции много написано для подстраховке, но прочитав о таких страшных последствиях, хочется уточнить у специалиста, ведь их не зря написали.
Заранее благодарна за понимание, терпение.
Очень жду ответ. Т. к. все куплено, не терпится начать лечение и избавиться от ПА.
Теги: паническая атака во время полового акта, паническая атака во время секса
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 октября 2016 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-11-02 16:33
Елена, попробуйте ограничиться Паксилом без Сонапакса. Действительно, их сочетание нежелательно, поскольку суммируются побочные эффекты, а именно негативное влияние на сердечную мышцу. Я бы предложила заменит Сонапакс менее токсичным препаратом -например, Фенибут 250 мг х 2 раза в сутки - утром и на ночь (после еды).
Важно принять во внимание время возникновения ПА - половой акт. Я думаю, важно разобраться, что происходит, для этого Вам имеет смысл обратиться к психотерапевту и начать курс психотерапии не менее полугода.