Палочка Дюкрея

Спрашивает: Михаил
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня немного необычная просьба, но другие возможности разрешить проблему я исчерпал.
Занимаюсь изучением мягкого шанкра. Все очевидно и понятно, но один момент мне непонятен. Я перерыл все возможные источники, но не могу найти ответ на такой вопрос.
В каких биоматериалах, кроме тканей шанкра и отделяемого содержится возбудитель! ? я не нашел упоминаний об этом нигде, но если существует бессимптомное течение, то где-то эта палочка должна же обитать?
Спасибо!
Категория: Венеролог
Добавлен: 23 февраля 2017 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2017-02-23 15:49
Здравствуйте!
Бессимптомное течение - встречается крайне редко ;  практически - не встречается!
Также , можно обнаружить возбудитель - в увеличенных паховых лимфоузлах .
Заражение происходит только при контакте с язвами . Именно , поэтому мягкий шанкр наиболее часто ассоциируется с проституцией и наркоманией - бесконтрольная половая жизнь, даже при наличии болезненных язв на половых органах .