Паления ребенка

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у меня очень активный ребёнок, и очень часто не смотря на то что стараюсь внимательно следить за ней, она падает (упасть на ровном месте это про нее) осень часто удары приходятся на голову. После падений настораживающих признаков не видела, скорую не вызывали, к врачам после падений не обращались, так как на было никогда ни рвоты ни потери сознания, максимум шишка тли синяк. Но тут недавно прочитала что к детей может травмироваться череп без симптомов то есть трещины можно и не заметить? Скажите действительно ли это так? Один раз после падения примерно с метровой горке на площадке, мы обратились к врачу неврологу правда уже через неделю осмотр врача и ужи головы показало все нормально, но нам сказали что ужи не показывает кости черепа, при этом рентгена не назначали. Это было пол года назад. Недавно произошла ещё одна ситуация домашняя собака задела клыком голову ребёнка (не укусусила) пошла сразу кровь, после промывания раны и обработки йодом, кровь остановилась, скорую не вызывали. Ребёнок поплакал успокоился поиграл, и лёг спать. Все как обычно, на голове просто точка, я ее обрабатываю. Хотим сходить на приём к неврологу, подскажите пожалуйста стоит ли показать хирургу сможет ли хирург увидеть при очном осмотре или рентгене травмы костей черепа, если прошло к примеру время, а если прошло длительное время? Ещё у дочке когда она громко разговаривает выделяются две вены на шеи с права одна и одна слева, когда она кричит они прям сильно выделяются, и у неё постоянная присутствует охриплость голоса. ЛОР сказал из за того что громогласная, педиатр сказал что как постарше стала проверили связки а по поводу вен другой педиатр сказал что особеннносит такая. Но опять же таки в интернете начиталась всяких страхов. Какие обследование нужно провести ребёнку? Кт не хочу из за наркоза да и ребёнок ведёт себя нормально и после ударов и сейчас,
Категория: Детский хирург
Добавлен: 24 июня 2019 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-06-24 14:59
Если прошло время рентген нет смысла делать, нужно или сразу или не нужно совсем. Вены из-за того что когда кричит растет давление внутрибрюшное и внутригрудное, от этого отток нарушается (это норма), вот вены и надуваются.