Паховый лимфаденит

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 1 год и 7 месяцев
Здравствуйте, моему сыну 1 год и 7 месяцев. В возрасте 2 месяцев была обнаружена левосторонняя паховая грыжа. Два раза назначали плановые операции, но в силу объективных причин они не были сделаны (у ребенка повышен в бакпосеве кала золотистый стафилококк 10 в 6 степени). Сегодня были на УЗИ. Результат: При осмотре в проекции паховых областей данные за наличие открытых паховых каналов не выявлены. Яички в проекции мошонки, данные за наличие признаков водянки оболочек яичек не выявлены. В проекции паховых областей с обеих сторон выявлено значительное количество увеличенных до 1,3 см лимфоузлов, с четким различием слоев. Результат: Признаки пахового 2-х стороннего лимфоденита. Данные за наличие паховой левосторонней грыжи не выявлены.
Скажите, пожалуйста, на сколько критичен диагноз? К каким специалистам нужно обращаться? Как срочно? Мы живем в маленьком городе, а запись к врачам в областной поликлинике только будет на июнь. Если это важно - ребенку 2 недели назад была сделана прививка корь, краснуха, паротит. Можно ли ребенку с таким диагнозом посещать детский сад? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 10 мая 2016 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-05-10 19:01
Нужно идти к педиатру. Пока можно пропить лимфомиазот + антибиотик + противоалергические препараты + нурофен. Сделайте анализ крови, в садик, если его ничего не беспокоит, можно ходить.
Платная консультация
Наталья 2016-05-10 19:55
Андрей Петрович, спасибо за быстрый ответ. Может ли быть такая реакция на прививку? На сколько серьезно заболевание? Судя по состоянию ребенка, его ничего не беспокоит. Не пошли бы на УЗИ, так и не узнали бы.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-05-10 21:29
Может быть и реакция, а может и воспаление из-за ран или ссадин на ногах. Если не беспокоит, то не страшно. Анализ крови сделать обязательно.