Пахово-мошоночная грыжа или водянка яичка?

Спрашивает: Юлия Миронова
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, у ребенка врожденная пупочная грыжа и еще, периодически наблюдала небольшое увеличение правого яичка (оно было водянистое). Хирург поставил гидроцеле? И пупочная грыжа. Неделю назад ребенок перенес острую кишечную инфекцию, на фоне заболевания у ребенка при нахождении в положении стоя, а так же при плаче или попытке сходить в туалет, правое яичко сильно увеличивается и на ощупь становится твердым (стержнеподобным). Данное выпячивание имеет продолговатую форму, сбоку которой появляется еще небольшой шарик (но это при сильном напряжении или длительном плаче). Когда ребенок находится в положении лежа - данное выпячивание уходит и остается только слегка увеличенное яичко немного синюшного цвета, на ощупь оно мягкое и водянистое. При прикосновении ребенок начинает плакать и говорит, что больно. Первые 2 дня с момента как появилась данная проблема, не всегда мог помочится, объясняя, что ему больно. Обратились к хирургу по месту жительства - он говорит что это только водянка. Но у меня сомнения на этот счет: РАЗВЕ ПРИ ВОДЯНКЕ ЯИЧКО НА ОЩУПЬ ПЛОТНОЕ? Да и врачи в стационаре меня успокаивали тем, что грыжевое кольцо сильно расширено, поэтому ущемления быть не должно.
Подскажите пожалуйста, как же все-таки отличить грыжу от водянки? Или может это и то и другое сразу? Просто у старшего сына была пахово-мошоночная грыжа, и уж очень похожая ситуация сейчас у младшего. Только локализация у младшего чуть ниже
На фото - в состоянии покоя, в положении сидя, на ощупь водянистое. К сожалению, не смогла сделать фото при сильном напряжении.
Теги: чем отличается паховая грыжа от водянки, водянка или паховая грыжа, паховая грыжа фото
Категория: Детский хирург
Добавлен: 28 января 2016 года

8 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-01-28 09:19
Может быть и то и другое. У вас, скорее всего, есть изолированая водянка и паховая грыжа. Если больно, значит был эпизод ущемления. Операция при этих патологиях одинаковая.
Платная консультация
Юлия Миронова 2016-01-28 12:17
Спасибо большое за скорый ответ. Операцию планируют делать после 3 лет. Это еще год ждать. В нашем случае такое возможно или нам нужно оперироваться раньше?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-01-28 15:00
Оперировать уже можно.
Платная консультация
Юлия Миронова 2016-01-28 15:05
Огромное Вам спасибо.
Юлия Миронова 2016-08-30 05:17
Здравствуйте. Вот снова пишу Вам по данному вопросу. Начну издалека, так как не знаю на сколько это может иметь отношение к данной проблеме. 10 августа у ребенка была t 37,5. Держалась она ровно сутки. Тогда больше никаких жалоб не было. В ночь с 28 на 29 августа у ребенка резко повысилась t до 38,7, сбивалась она очень плохо. Ночью была однократная рвота. Вызвала врача, врач сказала что горло немного красновато, но оно у нас всегда такое. У нас гнм 2 ст. В общем сказала что это респираторка. И все бы ничего, но вчера кроме того, что температура поднималась дважды до 38,2, никаких симптомов респираторки не было и нет до сих пор. Зато вчера я заметила, что ребенок при всем своем желании не может покакать и опять яичко стало твердым. Тут я вспомнила, что 28 августа он периодически жаловался что болит животик. Сегодняшняя ночь прошла без t, но ребенок беспокоился и постоянно просил пить. Наступило утро, вместо своей любимой каши он поел кукурузные шарики, запил их водой. Принёс стакан с водой, какое-то время просто молча полежал на кровати (что для него совсем не свойственно) и уснул. Подскажите имеет ли все это отношение к грыже? Или к какому врачу нам тогда еще нужно обратиться?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-08-30 20:09
Скорее нет, у вас респираторка, напряжение из-за того что был беспокойный. Обращайтесь к педиатру, так как если бы было ущемление то через 1-2 суток обычно дети попадают в реанимацию, а потом сразу на операцию.
Платная консультация
Юлия Миронова 2016-08-31 07:22
Большое спасибо