Пахнет ацетоном, плачтмассой от кала

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, уже неделю беспокоит постоянная тянущая боль в спине(в пояснице) и расстройство пищевания. Боль симмтрична относительно позвоночника. Стул сначала был слегка изменён, потом немного нормализовался после приема омепразола. Сейчас стало хуже. Пища до конца не переваривается, кусочками. Вчера стало крутить кишечник после свинины. Выпил 2 Активии. После этого стал ходить в туалете по-большому с запахом ацетона, пластмассы. Температура днём, вечером 37-37.1, утром и ночью 36.4-36.8. Также есть легкое постоянное чувство тошноты без рвоты. Аппетит есть. Подскажите, пожалуйчта, что это может быть. Делал УЗИ брюшной полости 2 месяца назад. Диагноз: незначительные диффузные изменения поджелудочной железы.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 марта 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-14 20:41
Здравствуйте! Это может быть ацетонемическое состояние на фоне воспаления поджелудочной железы. Нужно сдать общий анализ мочи, кровь на липазу, глюкозу, билирубин, АЛТ, ГГТП. Прейти строго на диету стола №5П без алкоголя, принимать нольпазу по 40 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 14 дней, креон 10000 по 1-2 капс с едой на 14 дней, расширить питьевой режим.