Падение из кроватки

Спрашивает: Инна
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребёнок 1 годик, выпал из кроватки через опору. Высота падения 90 см. Я прибежала на плач и обнаружила его в позе на четвереньках. Прибежала сразу же. Одному богу известно как он приземлился, сразу на эту позу или перевернулся. Ребёнок плакал 2 минуты, быстро успокоился, сразу улыбался, ел, активничал, уснул через 1,5 часа(почти 2). Рвоты, сонливости не было. Зрачки одинаковые, реагируют на свет, шишек, покраснений нет ни на теле ни на голове, ничего не болит, руки ноги целы. Вопрос такой, надо ли везти в травмпункт если нет симптомов сотрясений и даже шишек. Начиталась в интернете, что симптомы могут быть и на 10 сутки и через месяц, но будет уже поздно, чуть ли не летальный исход, эпилепсия и кровоизлияние в мозг и ещё куча страшилок, что будет если сразу не обратится к врачу. Это все правда? На что обратить внимание? И через сколько дней можно спокойно выдохнуть? И нужно ли ехать в больницу?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 11 января 2019 года

7 ответов

Инна 2019-01-11 22:09
Дополнение: с момента падения прошло 8 часов, никаких подозрительных изменений в поведении нет
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-01-11 22:56
Здравствуйте. Если нет видимых повреждений и никакой симптоматики, то наблюдайте за ребёнком дальше. Если в течении 3 дней все будет хорошо, тогда можно забыть.
Инна 2019-01-11 23:06
Спасибо за оперативный ответ! А как же быть с историями из интернета из разряда: вон у знакомых сын упал из кроватки, симптомов не было, никуда не повезли, через 10 дней кровоизлияние и смерть.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-01-12 08:58
Не читайте всякую ерунду из интернета. Ситуации бывают абсолютно разные.
Инна 2019-01-12 09:40
Получается, бессимптомно ничего не пройдёт?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-01-12 12:01
Если не будет никакой симптоматики, все пройдёт без последствий.
Инна 2019-01-12 12:13
Спасибо, вы прекрасный доктор.