Падение хгч и дюфастон
Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Добрый вечер! Уважаемые доктора, помогите разобраться:
Первый день последней менструации 06.04.2018
Стандартный цикл 28 дней
07.05.2018 (32 д. ц.) ХГЧ 99,5 МЕ/мл
07.05.2018 (32 д. ц.) на узи плодное яйцо в матке и за ее пределами не обнаруженно, желтое тело 19 мм в правом яичнике.
08.05.2018 (33 д. ц.) ХГЧ 95 МЕ/мл
Два посделних дня принимаю дюфастон по 1 таб. Каждые 8 часов.
Так же в прошлом (3 года назад) была внематочная беременность, правая труба удалена.
Есть ли смысл дальше принимать дюфастон?
Или отменять и ждать наступления менструации?
Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 мая 2018 года

9 ответов
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-05-08 21:39
Здравствуйте. Вам необхолимо сдать контрольное хгч. Если будет отрицательная динамика, тогда и отмените приём дюфастона.
Елизавета 2018-05-08 21:44
То есть возможность нормального протекания беременности еще есть? Не смотря на падение ХГЧ на 4 ME/мл?
гинеколог 2018-05-08 21:45
Нужно быть уверенным на 100% и исключить возможность ошибки.
Елизавета 2018-05-08 21:54
Спасибо Вам огромное! Буду надеяться на лучшее.
гинеколог 2018-05-08 21:54
Будьте здоровы!
Елизавета 2018-05-10 16:50
Добрый день! Сегодня сдала хгч, результат 92 ме/мл, то есть он не растет, но и падает крайне медленно, при прошлых биохиммический беременностях падал гораздо стремительнее. Как быть? Есть ои смысл пить дальше дюфастон? Заранее огромное спасибо за ответ!
гинеколог 2018-05-10 17:13
Добрый день. В таком случае необходимости больше в приеме дюфастона нет. При нормально развивающейся беременности хгч растёт очень быстро. После отмены препарата, могут начаться кровянистые выделения - это нормально.
Елизавета 2018-05-10 17:15
Спасибо!
гинеколог 2018-05-10 17:18