Падение числа тромбоцитов после удаления доли щитовидки (рак)

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Здравствуйте!
В мае 2017 г. была проведена операция по удалению доли щитовидной железы с перешейком (подтвержден рак), перед операцией по анализам тромбоциты были 200, спустя мес.196, спустя несколько 84, сейчас 71. Дали направление к гематологу (записана только через месяц). Наблюдение идёт у онколога-эндокринолога (прошла все УЗИ, анализы, рентген, кровь на онкомаркер(щитовидной), всё в пределах нормы. Самочувствие: повышенная утомляемость, слабость, потливость. Прошу подсказать насколько всё критично? Какие дообследования нужно пройти?
Категория: Гематолог
Добавлен: 26 февраля 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-26 13:21
Здравствуйте.
Не видя полных общих анализов крови, могу говорить только ориентировочно. Не знаю, что Вы имеете в виду под "критичностью", но появление геморрагического синдрома возможно при уровне тромбоцитов менее 50- 40 тысяч. К приему гематолога необходим полный общий анализ крови, сделанный не на анализаторе, а с ручным подсчетом врачом-лаборантом, в том числе и подсчетом тромбоцитов в камере Горяева.
Все другие вопросы по обследованию будут решены на приеме у гематолога.
Всего доброго.