Падают лимфоциты

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Добрый вечер! Прошу помочь разобраться касаемо анализа крови и моего состояния. Последнее время заметила, что падают лейкоциты. Год назад были 6,6. Месяц назад 4,3. А сегодня 3,5. Очень переживаю за это. У меня какое то заболевание крови? Или что то ещё? Нахожусь уже длительное время в расстроенных чувствах и очень переживаю за здоровье. Может быть что то пропить? Высылаю фгдс который сделан в мае 2016, узи бп 11.01.17г и сегодняшний оак. (Сегодня 1-ый день менструального цикла) Биохимия от 11.01.17г: алт: 9,7; АСТ: 13,6 и билирубин общий: 34,8. После праздников не много болел желудок и был раздражён кишечник. Помогла нольпаза 20мг 1-2р в день и полисорб. Иногда беспокоят странные чувства, даже болью не могу назвать, в районе селезёнки, под ребром слева. Тупые ноющие, но они 2-3 секунды длятся. Может несколько раз в день быть. Прошу посоветовать что то и на сколько возможно рассказать как действовать далее! Что вообще со мной? Продолжать ли обследование, если да то куда и к кому идти? Рост 163, вес 52. Аппетит хороший, стул оформленный, нормального цвета и каждый день. Спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 18 января 2017 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-01-18 17:23
Здравствуйте.
То, что у Вас нет заболеваний крови- это 100%. Отмечается склонность к лейкопении, хотя строго говоря и лейкоциты в норме. Сейчас нижняя границы нормы принята как раз как 3,5 тысячи.
Склонность к лейкопении чаще всего отмечается при заболеваниях печени и щитовидной железы. Тут настораживает повышенная цифра билирубина. Лекарств, поднимающих лейкоциты, нет. Вам нужно проконсультироваться у гастроэнтеролога в плане наличия доброкачественного гепатита и проверить щитовидную железу у эндокринолога. В будущем общие анализа крови сдавайте не на анализаторе, а только с ручным подсчетом врачом-лаборантом. Это значительно точнее. Размеры селезенки у Вас практически в норме. Показан контроль УЗИ через 3 месяца, желательно у другого врача, которому не нужно давать предыдущее УЗИ. Так уберем субъективный фактор.
Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2017-01-18 17:35
Спасибо за развернутый ответ!
У меня всегда ранее был билирубин 19-21.
Насчет синдрома Жильбера слышала, а вот доброкачественный гепатит - пугающее название. Что это такое можно уточнить? МОжет быть билирубин повысился из-за стресса? Насчет селезенки в принципе я успокоилась. Проверю еще щидовидную железу, два года назад была в норме. Да и с печенью не было никогда проблем, узи вроде впорядке.
Ваше мнение в целом-можно выдохнуть или стоит опасаться не дай Бог онкологий или других болячек?
Благодарю за ваше внимание!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-01-18 17:40
Доброкачественный гепатит- это и есть синдром Жильбера, чаще всего. А насчет опасаться я уже сказал- серьезных причин для этого нет. Стрессы с билирубином никак не связаны. План Вы наметили, кровь проверяйте раз в 2- 3 месяца.
Удачи.
Платная консультация
Екатерина 2017-01-18 18:06
Огромное вам человеческое спасибо за ответы и советы.
Крайнее уточнение: можно ли заниматься спортом, посещать качалку?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-01-18 18:16
Все зависит от конечного диагноза.