ПА и головокружения

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! Началось еще в марте месяце. На работе стало резко плохо, чуть не упала в обморок. Прошла всех врачей, давление в норме, остеохондроз, как сказали с таким диагнозом никто не сидит на больничном. Как работать, когда меня ноги не держат. То сказали остеохондроз, то сказали, что его нет, то грыжи, то их нет. Пришлось уволиться с работы. ПА стали постоянно преследовать. В метро самостоятельно не могла ездить, если и ехала по началу то держать за стены, страх в открытом пространстве, боязнь яркого света стали отказывать ноги, все плыло перед глазами в магазинах, в метро, теперь везде все плывет, сильные головные боли. Временами немного отходило, то опять. Врачи выписывают только таблетки, от которых толка никакого. Сделали МРТ: Боковые желудочки мозга обычных размеров, несколько асимметричны. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофеза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные пространства расширены по конвексу мозга, преимущественно в области лобных и теменных долей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. Очаговых и диффузных изменений в веществе мозга не выявлено. Определяется кистовидное утолщение слизистой оболочки основной пазухи слева. Остальные придаточные пазухи носа пневматизированы.

Заключение: МР-картина умеренных явлений наружной заместительной гидроцефалии. Допустимая асимметрия боковых желудочков мозга. Кистовидное утолщение слизистой оболочки основной пазухи.
Для уточнения состояния кровотока рекомендовано допплерское исследование.
Пожалуйста разъясните, что это обозначает.
Теги: па и головокружение, па расшифровка
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 октября 2013 года

3 ответа

Ольга Владимировна
невропатолог 2013-11-01 13:41
Наталья, добрый день.
Это означает, что у Вас нарушено кровообращение головного мозга с преобладанием нарушений в венозной системе, нарушена ликвороциркуляция. Если Вы сделаете допплер сосудов головы и шеи, то судя по заключению можно будет сделать вывод, какая именно позвоночная артерия страдает и почему, или же сонная и почему. И исходя из этого, уже можно будет определить тактику лечения. Так все- таки, что пишут в заключении МРТ шейного отдела?
Наталья 2013-11-01 17:25
Дуплексное сканирование шеи:
Правая общая сонная артерия (ОСА) ход обычный, кровоток ламинарный. Атеросклеротические бляшки не выявлены.
Левая общая сонная артерия: ход обычный, кровоток ламинарный. Атеросклеротические бляшки не выявлены.
Правая внутрення сонная артерия: ход обычный, кровоток ламинарный. Атеросклеротические бляшки не выявлены.
Левая внутренняя сонная артерия: ход обычный, кровоток ламинарный. Атеросклеротические бляшки не выявлены.
Наружные сонные артерии: ход обычный, кровото ламинарный.
Подключичные артерии-магистральный кровоток
Правая позвоночная артерия: ход обычный, кровток ламинарный
Левая позвоночная артерия: ход обычный, кровоток ламинарный
Позвоночные вены не расширены.
Яременныевены не расширены.
Заключение: значительных нарушений кровотока в осмотренных артериях не обнаружено.
Ольга Владимировна
невропатолог 2013-11-03 20:15
Наталья, если честно, то это довольно неожиданно при Ваших жалобах... Да еще и при таком заключении МРТ.. А с шейным отделом как?