Ожог от краски для бровей

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, вчера покрасила брови обычной краской для бровей (не хна), держала буквально 1-2 минуту (вместо 15), сначала все было хорошо. На следующий день (сегодня) все покраснело и опухло. Не знаю что это, аллергия или ожог. Становится хуже. Подскажите, пожалуйста, чем помазать? Или может таблетки какие
Теги: отек квинке из за краски для бровей
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 июня 2017 года

21 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-19 18:16
Здравствуйте, Екатерина!
Это - контактно - аллергический дерматит.
Используйте:
-Крем " пимафукорт" - тонким слоем на сыпь 2 раза в день до 14 дней.
- Дополнительно - увлажняйте детским кремом- несколько раз в день.
-таб. Супрастин -по 1 таб. * 2 раза в день до 10 дней
Ограничьте контакт с водой!
Екатерина 2017-06-19 19:07
Спасибо большое за быстрый ответ! А подскажите ещё, кожа немного отекла будто, выпуклость такая. Это нормально для дерматита? Я просто очень боюсь, что это ожог
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-19 20:25
Да. Начинайте лечение!
Екатерина 2017-06-20 13:54
Спасибо! Лечение начала! Еще сегодня была на осмотре у дерматолога, она выписала мне таблетки цетрин. В интернете вычитала, что супрастин эффективней цетрина. Так ли это? Как раз цетрин дома есть, а супрастин не покупала.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-20 14:38
Супрастин - эффективней, но можно и цетрин. Крем -обязательно!
Екатерина 2017-06-20 14:46
Простите, пожалуйста, за такие вопросы. Просто не знаю, как быть и что выбрать. Врач прописала крем локоид. Мне его как-то прописывали, и дома пол тюбика осталось. Или все же лучше пимафукорт приобрести?
Екатерина 2017-06-21 02:26
Здравствуйте! У меня пошёл отек на один глаз! Подскажите, что делать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-24 13:33
Локоид тоже подходит!
Нужно сделать инъекции.
Как сейчас дела?
Добавьте свежие фото?!
Екатерина 2017-06-24 13:43
Здравствуйте! Я поставила укол Тавегила. Отек сошел за пару дней, сейчас намного лучше себя чувствую. Прикладываю фото - сверху это прям период, когда все плохо было, снизу - это сегодняшнее фото (для сравнения). Единственное, что при надавливании на бровь, немного больно. И такое чувство, что волоски с бровей выпадают, что ли. Такое может быть?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-24 14:00
Есть - положительная динамика.
Продолжайте лечение.
Может быть вследствии воспаления!
Екатерина 2017-06-24 14:04
Могут все выпасть? Не ждать, что вырастут?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-24 14:45
Все сомнительно!
Вырастут!
Елизавета 2019-03-09 16:01
Здравствуйте, похожая проблема, осветлила брови проф. Краской для бровей, покраснели, стали немного шелушиться, думала ожог потому что кожа нежная а воздействие агрессивное. И чтобы заживить стала пользоваться кремом для заживления татуировок (tatoo pharma doctor pro, состав: вода, минеральная основа, декспантенол, линоленовые полиглицериды, масло Ши, витамин F, карбомер, хлоргексидин, альфа-бисаболол, масло чайного дерева, парфюмерная композиция, азулен.) наносила на все лицо и на брови, брови были покрасневшие и все, но через несколько дней, сегодня утром проснулась с сильным отеком на один глаз. Предположила что это аллергия, выпила 2 таблетки супрастина и 2 столовые ложки полисорба. Отек немного сходит. Ещё возможно попала на брови пробником духов и, наверно, ночью расчесала. Не понимаю на что именно аллергия. Это хим ожог и аллергия вместе? Использовать локоид бепантен и супрастин?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-03-11 14:09
Добрый день, это контактный дерматит. Продолжайте прием супрастина, местно - локоид.
Наталья 2022-01-21 15:29
Здравствуйте, такая же проблема началась у меня после ламинирования бровей, место вокруг бровей покраснело все и чесаться начало. Намазала брови кремом тридерм, все сошло за несколько часов. Пользуйтесь)
Светлана 2018-12-19 10:03
Добрый день! Аналогичная проблема. Была на приеме у врача, прописал мазь акридерм гк. Подскажите, она действительно подойдет? В интернете читала про примочки из настоя ромашки, врач говорила нельзя их дела. Но вчера от зуда на стенку была готова лезть, сделала примочку боль как рукой сняло. Сегодня с утра ощущения лучше. Супрастин не спасает.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-02-16 17:33
Можно в таких ситуациях делать примочки с борной кислотой, использовать бепантен.
Анастасия Герасимова 2020-12-04 18:36
Здравствуйте. Я покрасила вчера брови краской. Сначала очень чесались, а на утро покраснеди и опухли. Можно ли в таких случаях использовать крем акридерм?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-12-17 16:57
Можно,  и дополнительно антигистаминные препараты.
Виктория 2022-02-11 17:45
Здравствуйте. Началось всё с того, что я чаще, чем нужно красила брови и ресницы краской. Через какое-то время появились неприятные ощущения и зуд, после которого волоски могли легко выйти из кожи, без особых усилий (слишком неприятные ощущения, будто раскалённая проволка, а не волоски). Также появился отёк. Места бровей и ресниц будто воспалены, а сами волоски или кутикулы, возможно тоже. Кожа не краснела. Они не могут выздоровить и восстановиться с лета (сейчас уже конец зимы). Никакого прогресса нет, как и ресниц с бровями. Пробовала мазать кремом Мометазон и мазью глазной Гидрокорнизон и сывороткой ALERANA (от неё, кстати, ощущения ещё хуже). Волоски всё также нетерпимы, когда пытаются вырасти + нет прочности и чувствительности, которая должна быть у волосков, а точнее кожи. Есть только отёк и неприятные, нетерпимые ощущения каждый раз, как волоски пытаются вырасти. Я не знаю, что ещё делать.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2022-02-14 14:18
Добрый день, нужно сделать трихоскопию у трихолога. Посмотреть, что там происходит под увеличением. В переписке реально кроме крема мометазон (который вы уже применяли) сейчас посоветовать ничего нельзя.