Ожог, лопнул волдырь у грудничка

Спрашивает: Кайсар
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, пожалуйста прошу помочь, малыш 7 месяцев обжог руку ближе к кисте в районе большого пальца.
Вначале покраснело, 10 минут держали под холодной водой, затем намазали пантенол и завязали бинтом.
Прошло где-то 2 часа, сняли бинт а там видимо уже образовался волдырь и успел лопнуть, место ожога маленькое, размером с семечку.

Сейчас бинт промокнули хлоргексидином и наложили на ранку и сверху наклали бинт.

Завтра к врачу, а что делать сейчас?
Оставить на ночь так, смоченной хлоргексидином или наложить сухой бинт?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 4 февраля 2022 года

5 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2022-02-04 20:38
Обработать бетадином и поставить асептическую повязку. Бетадин по инструкции нельзя, но он самый эффективный при ожогах, так как хлоргексидин должен быть 1 - 2% раствор.
Платная консультация
Ольга 2022-02-05 05:53
Спасибо за ответ, а бетадин лучше использовать раствор или мазь?
Ольга 2022-02-08 16:31
Добрый вечер, прошу подсказать, как идёт заживление?
До этого не сталкивались с ожогами и не понятно, нормально ли то, что образовалась желтоватая корочка.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2022-02-08 17:11
Нормально, но обработки бетадином 3-4 раза в день, нужны ещё. Когда будет твёрдая корка, тогда можно использовать мазь метилурацил для того чтобы она легче отходила. Корку сдирать нельзя.