Ожог ладони у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 8 мес
Здравствуйте, Ребенок 1,7 прикоснулся ладонью к утюгу. Ожог 3Б степени 1%. Делали пересадку кожу на ладошку. Теперь нас выписали неделю назад, но ребенок ничего не делает этой рукой. Кожа большого пальца стянута еще один пальчик тоже в полусогнутом состоянии. Говорят нужно разрабатывать, а он плачет. Мажем Контроктубексом. Подскажите поможет ли нам лазер и ЛФК (назначено 10 процедур)? Не мало ли? Может что-то еще посоветуйте?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 18 августа 2014 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-08-18 14:46
Рукой нужно максимально много двигать, каждый день все больше и больше разгибая ладонь, это больно, но если этого не делать пока еще свежый рубец, то потом вы уже не разработаете ладонь и придется делать еще операции. Занимайтесь с ребенком. Лазер и ЛФК очень хорошо, но без вашего активного (и чем активнее тем лучше) участия ничего не получится.