Ожирение у маленького ребёнка

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 3,5
Здравствуйте, Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть. Дочке 3,5 родилась доношенной, но маловесной (всего 2300). Были неврологические проблемы. Примерно до года отставала по весу, и врачи в поликлиники советовали кормить активнее, вплоть до того, чтобы шприцом смесь заливала. Такого я, конечно, не делала, но всё же есть заставляла. То ли из-за этого, то ли из-за того, что получали много лечения по неврологии (уколы, витамины) - примерно с 1,5 года дочь стала вес "перебирать".

Сейчас весит 22 кг. Ожирение второй степени. Стоим на учёте у эндокринолога в нашей детской поликлинике, который выписывает только свободную диету. Соблюдаем диету, в садике тоже не дают печенек-конфет и т. п., постоянно физкультура. Но дочь не худеет. Обожает еду и всё, что с ней связано) К слову, мне тоже в детстве ставили ожирение (в школе), но как-то переросла. Сейчас не сказать, что худышка, но и не сильно толстая (62 кг при росте 159 см). В роду патологически толстых нет вообще, ну разве что двоюродная тётя мужа. И всё, остальные все родственники - в пределах нормы. Как можно снизить вес у ребёнка, кроме свободной диеты и физ-ры (не помогает)? СПАСИБО.

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-11-18 15:10
Здравствуйте.
Если нет других причин ожирения, кроме переедания, скорее всего ребенок потребляет больше, чем расходует (с едой калорий поступает больше, чем расходуется с физической нагрузкой).

С уважением, Елена Трофимовна.