Ожирение подросток глюкофаж 850

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте, у младшей сестры ей 15 лет избыточный вес. Записались на приём к эндокринологу. Перед посещением данного врача по рекомендации терапевта сдали анализы на глюкозу, белок и биохимию. Сахар в норме, белок повышен (аллергик) , биохимия в норме. На приеме эндокринолог спросил о предрасположенности к полноте и пищевых привычках, рост и вес не измерил. По итогу выдал направления на анализы и прописал глюкофаж 850. Вопрос в следующем, безопасно ли подростку 15 лет принимать данный препарат с учетом того, что сахар в норме. Также забыла уточнить, что наш отец и бабушка страдали сахарным диабетом, первый пил гюкофаж, вторая колола инсулин. Заранее благодарна за ответ!

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-11-28 09:37
Здравствуйте
Данный препарат применяют в детской эндокринологии с 10 лет. Но используют при инсулинорезистентности. Индекс НОМА оценивали?

С уважением, Елена Трофимовна