Ожидаемый риск трисомии консультация

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, помогите разобраться а то я уже наревелась. Сердечная деятельность плода Определяется. ЧСС плода 150 уд. Мин. Копчеко-теменной размер 69,0 мм. Толщина воротникового простр. 1,90 мм. Кость носа определяется. Свободная бета-субъединица 8,50 ME 0,299 MoM. PAPP-A 0,848 ME 0,445 MoM возраст 28 лет. Ожидаемый риск Трисомии 21, 18, 13. Трисомия 21: базовый. Риск 1: 743 индив. Риск 1: 14868. Трисомия 18 Базовый риск 1: 1859 индив. Риск 1: 1416 Трисомия 13 базовый риск 1: 5821 индив риск 1: 15852
Отправляют в город на дополнительное узи и консультацию генетика. Ничего толком не объясняют, Очень переживая и реву, реву, реву. До 29 апреля еще очень далеко, все уже передумала, что только уже в голову не лезит. Срок ставят 16 недель. Помогите пожалуйста, все ли так плохо с моим малышом
Категория: Генетик
Добавлен: 8 апреля 2016 года

6 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-04-08 11:54
Добрый день!
Предоставьте заключение полностью.
Платная консультация
Светик Акулкина 2016-04-08 11:59
Скажите пожалуйста что нужно еще написать. Вроде переписала все цифры которые там даны.
Наталя Петрівна
генетик 2016-04-08 12:14
Нужно видеть всю информацию.
Сфотографируйте бланк или переписывайте все-все сверху до низу.
Платная консультация
Светик Акулкина 2016-04-08 12:43
Узи в первом триместре(в. ч. маркеры хромосомной патологииплода): Срок беременности (СБ): 13 нед. +1 дней по КТР
Сердечная деятельность плода Определяется. ЧСС плода 150 уд. Мин. Копчеко-теменной размер 69,0 мм. Толщина воротникового простр. 1,90 мм. Кость носа определяется
Биохимия материнской сыворотки: Свободная бета-субъединица 8,50 ME 0,299 MoM. PAPP-A 0,848 ME 0,445 MoM
Ожидаемый риск Трисомии 21, 18, 13. Трисомия 21: базовый. Риск 1: 743 индив. Риск 1: 14868. Трисомия 18 Базовый риск 1: 1859 индив. Риск 1: 1416 Трисомия 13 базовый риск 1: 5821 индив риск 1: 15852
Возраст матери 28,0 лет
Для врачей Ж, К индивидуальный риск от 1: 101 и выше (1: 102, 1: 103.) считается низким
Границы нормы для МоМ от 0,5 до 2,0 При отклонении от нормы исключить акушерскую патологию.
Базовый риск основан на возрасте матери. Индивидуальный риск - это риск на момент скрининга, рассчитанный на основании базового риска, ультразвуковых факторов (толщина воротникового пространства плода) и биохимическом анализе материнской сыворотки (РАРР-А, свободной бета-субъединицы ХГ)
Индивидуальный риск расчитан с использованием програмного обеспечения FMF-2012 (версия 2.5) и основан на данных крупных исследований. Расчет риска может считаться достоверным только в том случае, если ультрозвуковое исследование выполнено специалистом.
Ну вот как то так. Очень переживаю что может случиться.
Наталя Петрівна
генетик 2016-04-08 12:55
В результате скрининга ничего не указывает на необходимость консультации генетика.
Риски очень низкие, и в целом, все нормально.

Следующим этапом обследований должно быть экспертное УЗИ на 20-22 неделе.
Платная консультация
Светик Акулкина 2016-04-08 13:00
Боже мой, спасибо большое. У меня гора с плеч. Меня отправляют за 800 км ехать чтобы сделать повторное узи и получить консультацию генетика. Сижу и реву от счастья. Но поехать тогда все равно поеду, чтобы уже точно убедиться что с малышом все в порядке.