Ожидаемый риск трисомии 21,18,13

Спрашивает: Айгуль
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, по результатам 1 скрининга вызвали снова но только через 2 мес. Моя участковая ничего не может ответить, подскажите пожалуйста что не так? (Фото результатов прилагаю)

трисомия 21
Баз 414
Индив 219

Трисомия 18
Баз 992
Индив 19844

Трисомия 13
Баз 3118
Индив 62354
Категория: Генетик
Добавлен: 9 ноября 2016 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-11-09 18:34
Здравствуйте,
у Вас несколько повышен риск трисомии 21.
Следующим этапом обследований может быть второй скрининг на 16-18 неделе.
Потом скрининговое УЗИ на 20-22 неделе.
Платная консультация
Айгуль 2016-11-09 18:36
О чем это говорит расшифруйте пожалуйста? Чем это грозит? Прерыванием?
Наталя Петрівна
генетик 2016-11-09 18:47
Я ничего не зашифровала, а вот Ваши вопросы вполне себе шифровка.
Перефразируйте, пожалуйста, свои вопросы (кто кому грозит)?
Платная консультация
Айгуль 2016-11-10 00:20
Чем это грозит ребёнку? Я просто очень переживаю в нашем городе нет генетиков. Сказали приехать повторно только на 22 неделе, если снова завышены показатели трисомии 21, что тогда?
Наталя Петрівна
генетик 2016-11-10 09:18
Скрининг проводят с целью выявить женщин с высоким риском хромосомной аномалии плода. Результат скрининга - не диагноз. Тех, у кого риск высокий, направляют на инвазивную диагностику. А что делать с результатом диагностики - решает сама женщина.

Цифры на бланке ребенку ничем не грозят. Эти показатели не дают никакой прямой информации о состоянии ребенка. Скрининг проводится по маркерам, то есть, показателям, которые на прямую не связаны с возможной патологией.

В Вашем случае лучше сделать второй скрининг на 16-18 неделе. Но важно найти лабораторию, где его делают грамотно - должны использовать УЗИ от первого скрининга и обязательно рассчитывать риски.

А дальше экспертное УЗИ на 20-22 неделе.