Овуляция или разрыв кисты

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Спкя эндометриоз
Здравствуйте, помогите разобраться. У меня СПКЯ, с самых первых месячных. Скорей всего генетическая предрасположенность. Месясные либо совсем отсутствуют по 3 и более месяцев либо слишком длинный цикл. Гомоны скачут. Сейчас завышен 17-он прогестерон (в 2.5 раза) надпочечники в норме, делала мрт. В 22 года после замужества не могла забеременеть в течении 2 лет, овуляция отсутствовала совсем, даже на фоне стимуляции, эндометрий не наростал, фолликул не зрел. Пила курсами Джес, пила Дюфастон, прогинова, клостелбегит-все без толку. В 2013 году делала лапару: резекция яйичников, удаление спаек по всему малому тазу и пластика правой трубы, т. к она была деформирована. Левая в норме. Забеременела двойней на 4 мес. Стимуляции поселе лапары. После того как перестала кормить грудью, месячных не былр пол года. А потом все сново. Бесконечные сбои и так по сей день. Ну это предистория. Сейчас беспокоит лишний вес, от которого не могу избавиться не спортом, не пп, не приемом орсотена и глюкофажа. 17-он прогестерон, как уже писала по прежнему завышен. Овуляций нет. Пропила 3 мес. Джес плюс и по обстоятельствам не начала пить 4 упаковку. Месячные шли 8 дней, потом закончились, был ПА, пошли опять и так 3 дня. Закончились, опять ПАи опять пошли. Шли 3 дня. Через дней 10 начал тянуть левый яйичник. Тянул 3 дня, боль прошла, но я пошла на узи. По узи написали разры фоллик. Кисты. Еще у меня небольшой очаг эндометриоза в матке. Эндометрий 11 мм. Свободная жидкость в полости. Но при этом узистка сказала, что возможно это только что произошла овуляция. Месячные пришли через 10 дней после узи. Но мне все-таки интересно что же это было овуляция или разрыв? Неужели по узи эти процессы не отличаются. Заранее спасибо за ответ
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 мая 2017 года

1 ответ

Добрый день, судя по всему у вас признаки овуляторном синдром тоесть болезненная овуляция При разрыве кисты появляются сильные боли, при котором необходима госпитализация, поэтому у вас не было разрыва. Овляторный синдром возникает на фоне воспалительного процесса органов малого таза, поэтому вам необходимо сдать мазок на микрофлору чтобы исключить воспалительный процесс, по УЗИ воспаление не видно