Овуляция и прогестерон

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, планируем беременность уже больше года. Сдавала репродуктивные гормоны и гормоны щитовидки, был понижен только прогестерон (показатель 2 при норме от 8) . Прописали Фолио, витамины, омега 3, дюфастон на 3 мес с 15 по 25 дц. Цикл у меня 31-35 дней. Беременность не наступила. Теперь пью второй месяц Циклодинон капли. Врач ни узи ни чего другого не назначала. По своему желанию пошла на узи на 11 дц. Эндометрий 8 мм, эхоструктура соответсвует пролиферативной фазе цикла. В правом яичнике определили анэхогенное образование овальной формы с четкими, неровными контурами размерами 19,5 на 11,3 мм. Подскажите пожалуйста, это фолликул? Или чтото другое? Возмужна ли при таком фолликуле овальном (если это фолликул) овуляция и зачатие? Обычно в каждом месяце с 11 по 13 дц появляются выделения ввиде яичного белка. Как раз в эти дни и планируем но беременность не наступает. В чем может быть причина? Помогите пожалуйста советом!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 декабря 2016 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-19 22:24
Здравствуйте. А Вы отслеживали когда-то овуляцию по УЗИ? Или только на выделения полагаетесь?
Платная консультация
Светлана 2016-12-19 22:34
Еще не отслеживала так как даже и не назначали. Вот вычитала что нужно было бы, да?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-19 22:36
Да, лучше всего - фолликулометрия. И только потом, после овуляции - Дюфастон.
Платная консультация
Светлана 2016-12-19 22:39
Спасибо за совет. А анэхогенное образование овальной формы- это фолликул или не факт? В чем скорей всего может быть причина того что беременность не наступает? На что еще нужно обратить внимание?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-19 22:42
Овуляцию отследить для начала. И сдать кровь на прогестерон через неделю от неё. Возможно, и Дюфастон не нужен будет больше, процесс запустится. По УЗИ не подскажу, самой смотреть нужно было бы. Но фолликул обычно круглый. Сделайте тогда УЗИ ещё через 2 дня - возможно, таки фолликул и уже даже шёл в овуляцию, отсюда такая форма.
Платная консультация
Светлана 2016-12-19 22:46
Спасибо Вам большое за советы! Так и сделаю.