Оволосение, потливость, акне

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, мне 18 лет. С 8 класса начали расти волосы вокруг сосков, по белой линии живота, на бедрах. В то же время появились прыщи на спине и на лице, теперь остались следы, но постоянно выходят 1-3 новых прыща. Так же угри беспокоят все это время. Ходила к гинекологу, сдавала анализы - в норме (повышен был женский гормон, но незначительно, сказали, что это норма). Делала УЗИ - никаких кист; обследовала щитовидную железу - норма. По сему сказали, что все в норме и обусловлено наследственностью. Я армянка, но в роду не было таких случаев. Обследовалась два года назад, и так как сказали, что все нормально, перестала интересоваться этим вопросом и просто удаляла волосы. Но теперь задумалась об этом снова. Все же не нормально это, когда у девушки растут волосы вокруг сосков. Посоветуйте, что делать, куда обратиться, чтобы победить недуг. Начиталась на сайтах, что гирсутизм может приводить к бесплодию. Не хочется ставить крест на своей жизни в столь юном возрасте.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 апреля 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-03 00:20
Здравствуйте, Анна.
  1. "не нормально это, когда у девушки растут волосы вокруг сосков" -- это совершенно нормально.
  2. "Начиталась на сайтах, что гирсутизм может приводить к бесплодию. " -- а вот это полная глупость. И диагноз гирсутизм Вам никто не ставил, насколько я понимаю.
  3. "Ходила к гинекологу, сдавала анализы - в норме" -- укажите конкретные результаты всех анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
  4. "Делала УЗИ - никаких кист; обследовала щитовидную железу - норма. " -- прикрепите к сообщению фото полного протокола (описания) всех УЗИ в хорошем разрешении.
С уважением, Надежда Сергеевна.