Отвердевание в груди

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, родила ребенка год назад. Кормила грудью 2,5 месяца, потом по рекомендации врачей перестала. Как только перестала кормить ребенка грудью, стало приходить много молока и я сцеживалась. Потом оно перестало течь, а сейчас я заметила что в груди есть отвердевание на которые если нажать или начать массировать грудь появляется боль и вытекает жидкость. Подскажите пожалуйста, что это может быть?
Категория: Маммолог
Добавлен: 27 мая 2015 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-05-27 03:53
Здравствуйте! На данный момент у вас по-прежнему идет лактация. Видимо вы недостаточно хорошо сцеживались и молоко выгорело, образовавшиеся уплотнения - комочки выгоревшего молока (лактостаз). Попробуйте перед сцеживанием приложить теплый сухой компресс на 5-7 минут, после чего снова попробуйте сцедить. Если вручную плохо получается, то воспользуйтесь молокоотсосом. Если и это не поможет, то вам необходимо будет проконсультироваться с врачом-маммологом или гинекологом, чтобы вам сделали прокол.