Отсутствует желание что-либо делать, полная апатия

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в последние месяцы у меня нет желания что-либо делать.
О себе: студентка, последний курс, учусь хорошо. Планирую переезд заграницу - в связи с чем каждый будний день хожу на языковые курсы, возвращаюсь поздно. + пытаюсь сдать на права. В начале этого семестра справлялась с нагрузкой, а сейчас, когда появляется свободное время/выходной день - абсолютно нет желания что-либо делать. Вплоть до готовки/уборки, в итоге питаюсь фруктами/чем-то, что не нужно готовить.
Как только пытаюсь что-то выучить (через не могу, крайне нехотя) - постоянное чувство усталости, ощущения себя глупой, тянет ко сну. В итоге: в свободное время, когда надо учить язык/готовиться к институту - я прокрастинирую дома. Так могут пройти вообще все выходные! За ноутбуком/глупым телевизором. Спорт забросила. Раньше такого не было: в свободное время или книги читала/вязала/училась. А тут - ну никак(
Я осознаю, что надо как-то взять в себя в руки. Но в итоге я все время сплю (в выходные аж более 12-14 часов в сутки!) или нахожусь в ужасном настроении. Что делать? Очень надеюсь на совет со стороны.
Самой не получается справиться, боюсь, что с такими темпами скоро стану неопрятной, глупой, и так и не получится найти хорошую работу и стать специалистом в своем деле(
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 ноября 2016 года

2 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-11-27 18:53
Маша, если истощенную голодную лошадь выпороть на конюшне, бегать лучше она не станет. В смысле, лучший способ лечить переутомление и истощение - начать отдыхать. Похоже, Ваш организм исчерпал ресурсы и просто требует отдыха.
Рекомендую Вам обратиться к психотерапевту и проработать с ним такие темы: принятие ограниченности человеческих ресурсов, научение замечать свои потребности, отношение к себе и своему телу, как механизму бесконечной стойкости, вкупе с завышенными к нему (себе) требованиями.
Платная консультация
Мария 2016-11-27 19:58
Спасибо за ответ! Постараюсь очно записаться к психотерапевту. У меня действительно нет уже ни продуктивного отдыха (вроде как за выходные ничего не сделала, но и не чувствую себя отдохнувшей), ни продуктивной работы, ни адекватной оценки самой себя(