Отсутствует кишечная палочка

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! У меня развился сильнейший дисбактериоз после приёма антибиотиков и появились летучие боли в суставах. Такое состояние длится два месяца уже. Последний анализ кала на дисбактериоз показал следующие отклонения: лактобактерии снижены 10^2 (при норме 10^7-10^8), энтерококки - 10^4 (при норме 10^5-10^8), клостридии повышены - 10^6 (при норме - до 10^5). Типичная (полезная) палочка - отсутствует (!) при норме 10^7-10^8.

Гастроэнтеролог мне назначила следующее лечение:
1) Энтерол 1 таблетка 3 раза в день 10 дней - переход на Полиоксидоний
2) Максилак 1 капсула 1 раз в день 10 дней - после переход на Нормоспектрум
3) Лактусан
4) Юниэнзим
5) Одестон

Подскажите, пожалуйста, как мне заселить кишечник кишечной палочкой? Ведь у меня ее вообще нет.
Можно ли принимать Бификол совместно с Энтеролом или лучше после него (вместе с Полиоксидонием)?

И могут ли быть летучие, стреляющие кратковременные боли в суставах проявлением дисбактериоза?

Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 июня 2019 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-06-08 21:35
Диана! Энтерол принимать вам не нужно Начните с приема Колибактерин. Курс приема 21 день. +капсулы Аципол. Курс 14 дней. После окончания приема Колибактерина переходите на прием Бион-3. 1т. утром, курс 28 дней и Полиоксидоний, как вам рекомендовал врач. Остальные препараты принимать не нужно. Всего доброго.
Платная консультация
Диана 2019-06-09 18:42
Спасибо, Елена Владимировна! Подскажите, пожалуйста, сколько раз в день пить Колибактерин и Аципол и дозировку.
Дисбактериоз может проявляться болями в суставах?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-06-10 10:55
Диана! Колибактерин внутрь, в смеси с водой (50-100 мл воды), за 30 мин до или через 1.5 ч после еды. По 5 доз (10 мл) 3 раза в день. Аципол внутрь, не разжевывая, запивая кипяченой водой. По 1к 3 раза в сутки за 30 мин до приема пищи. Перед приемом прочтите еще раз инструкции к препаратам. Удачи вам.
Платная консультация
Диана 2019-06-10 11:14
Спасибо большое!