Отсутствие речи, тетрапарез, бульбарный синдром

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Антрокосиликоз (с 2006 года), ишемическая болезнь сердца, мочекаменная болезнь, хронический пиелонефрит
Здравствуйте, доктор. Болен мой отец - 68 лет. Жалобы: практ. Полное отсутствие речи, бульбарный синдром, без помощи не может даже стоять- кружится голова падает. Началось летом 13 г: незначительные нарушения координации движений. Как следствие падение с высоты 3 м – ушибы, рана на голове, сотрясения не было. Сделали МРТ ГМ: единич. Мелкоочаг. Изм. В лев темен области сосудист генеза; расширение желудочков мозга и субарахноидального прост-ва; МР признаки кисты левой верхнечелюст пазухи. В 14 г стала ухудшаться речь, координация (перестал водить авто), стал спать днем. В 15 г начал падать при ходьбе (кружится голова, во время падения моментами отключается сознание) , речь ухудшилась. В НВ сам не ходит, речь практически отсутствует (хотя иногда может сказать что-либо вполне разборчиво), течет слюна, во время еды попихается, левая сторона тела более ограничена в движении, жалуется на головные боли в области лба (дискомфорт), снижение зрения. Память и интеллект сохранены. С 13 г невропат. По месту жительства говорит, что его состояние следствие инсульта и возраст изм. С 13 г отец проходит лечение (укрепление сосудов и улучшение мозгового кровообращения). Месяц назад отец был проконсультирован доцентом, КМН. Был поставлен диагноз: прогрессирующая лейкоинцефолапатия (требует уточнения) с тетрапорезом, грубый бульбарный синдром, когнетивные нарушения, вестибулопатия. Направлен на дообследование: МРТ ГМ, КТ органов средостения, анализ крови на антитела к антихолинестеразе. МРТ выполнено: МР-умеренной сосуд инцефолопатии, атрофии паренхимы ГМ. Остеохондроз шейного отдела. КТ органов средостения: КТ-признаки един легочных узелков, умеренно выраженной кардиомегалии, косвенные признаки легочной гипертензии. Заминка за анализом крови. Нет возможности связаться с доктором. Хочется уточнить: после КТ и МРТ необходимость в проведении анализа осталась? Выполненные обслед подтверждают диагноз? Был ли у него инсульт? Прогноз дальнейшего состояния: возможно ли улучшение?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 июня 2017 года

1 ответ

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-04-17 10:44
Скажите пожалуйста, вам помогли?